Новость из категории: Фильмы

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

История Китнисс Эвердин выходит на финишную прямую. Третья и заключительная книга серии «Голодные игры» поделена на два фильма: первый выходит в этом месяце, второй через год. Оправдается такой подход или нет - покажет время, но на данный момент поводов для беспокойства нет.

История Китнисс Эвердин выходит на финишную прямую. Третья и заключительная книга серии «Голодные игры» поделена на два фильма: первый выходит в этом месяце, второй через год. Оправдается такой подход или нет - покажет время, но на данный момент поводов для беспокойства нет. После неожиданного окончания юбилейных 75-х Голодных игр Китнисс оказывается в рядах повстанцев из Дистрикта-13, а Пит - под контролем президента Панема. Один за другим дистрикты начинают мятеж против власти Капитолия. Для сплочения повстанцам необходим символ, роль которого могла бы сыграть Сойка-пересмешница в лице Китнисс. Девушка соглашается на их условия, но в ответ выдвигает свои.

Поставив «И вспыхнет пламя» и завоевав доверие руководства Lionsgate, Фрэнсис Лоренс, недолго думая, подписался и на постановку обеих частей «Сойки-пересмешницы». А вот сценаристы вновь поменялись. На смену Саймону Бофою и Майклу Арндту пришли Дэнни Стронг и Питер Крэйг. Оба ранее отметились довольно серьёзными работами: на счету Стронга - политические фильмы канала HBO «Пересчёт» и «Игра изменилась», также он выступил соавтором «Дворецкого» Ли Дэниелса, а Крэйг приложил руку к «Городу воров» Бэна Эффлека.

Получив в распоряжение два фильма вместо одного, сценаристы и режиссёр решили несколько расширить мир Сюзэнн Коллинз, показав новые места и новых героев, но при этом сильно не отходя от первоисточника. «Вместо того чтобы менять сюжет и персонажей, у нас была возможность показать сцены, которые происходили в разное время в книге, - говорит Лоренс. - Мы расширяли мир, ничего не меняя. Я думаю, что увидеть некоторые вещи - будет очень волнительно для фанатов. У нас была возможность сделать мир более доступным и показать несколько новых мест. В этот раз мы увидим новые дистрикты, и масштабы заметно увеличатся».

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

К своим ролям вернулись Дженнифер Лоренс (Китнисс Эвердин), Джош Хатчерсон (Пит Мелларк), Лиам Хемсворт (Гэйл Хоторн), Вуди Харрельсон (Хэймитч Эбернетти), Элизабет Бэнкс (Эффи Тринкет), Джеффри Райт (Бити), Стэнли Туччи (Цезарь Фликерман), Дональд Сазерленд (президент Сноу), Тоби Джонс (Клавдий Темплсмит), Уиллоу Шилдс (Примроуз Эвердин), Сэм Клафлин (Финник Одэйр), Джена Мэлоун (Джоанна Мэйсон), Стеф Доусон (Энни Креста), а также Филип Симур Хоффман (Плутарх Хэвенсби).

Фильм пополнился и новыми именами. Джулианна Мур («Дитя человеческое», «Часы», «Ночи в стиле буги») получила партию президента 13-го дистрикта Альмы Койн, политика-манипулятора, лидера движения сопротивления против Капитолия. Хотя она - довольно значительный персонаж в книге, ей там уделено очень мало внимания. В фильме её роль обещают расширить.

Британская актриса Натали Дормер («Игра престолов») получила роль Крессиды, режиссёра из Капитолия. Она присоединияется к восстанию в Дистрикте-13 вместе со своей съёмочной бригадой: Кастором (Уэс Чэтем - «Боксёр», «В долине Эла»), Поллуксом (Элден Хенсон - «Эффект бабочки», «Великан») и Мессаллой (Эван Росс - «96 минут», «Грета»). Крессида и её команда по приказу Плутарха следуют за Китнисс во время её путешествий по восставшим дистриктам с целью снять пропагандистские ролики, которые поднимут дух восставших.

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Согласно сюжету книг, сойка-пересмешница - это гибрид обычной пересмешницы и сойки-говоруна, выведенной капитолийцами во время восстания в Дистрикте-13. Сойки-говоруны могли на слух запоминать и воспроизводить огромные объёмы текста - таким образом они становились незаменимыми шпионами. Но повстанцы распознали уловку и стали передавать через птиц дезинформацию. Все сойки-говоруны были самцами, поэтому капитолийские ученые посчитали, что они сами погибнут в природе, но птицы смогли скреститься с пересмешницами.

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Также к актёрскому составу присоединились: Гвэндолин Кристи («Игра престолов») в роли командира Лайм, одной из лидеров Дистрикта-13 и бывшей победительницы Голодных игр; Патина Миллер в роли командира Пэйлор из Дистрикта-8; Махершала Али («Невиновный», «Карточный домик») в роли Боггса, лидера снайперского отряда Китнисс (в книге он играет немаловажную роль, и во время операции в Капитолии сумел стать Китнисс почти отцом); Мишель Форбс («Настоящая кровь», «Звёздный крейсер “Галактика”») в роли лейтенанта Джексон (в книге она помогает Питу вернуть его память с помощью игры «Правда или Ложь?»).

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Натали Дормер сбрила часть волос на голове ради роли напористой и бесстрашной видеожурналистки Крессиды, которая ведёт съёмку жестоких игр. Актриса признаётся, что пошла на этот шаг ради максимального сходства с описываемым в книге и сценарии персонажем. Кроме того, она говорит, что скрывала новую прическу несколько месяцев, закрывая оставшимися длинными волосами побритую часть головы.

Не обошлось и без введения совершенно нового персонажа. Роберт Неппер, лучше всего известный по роли маньяка Ти-Бэга из сериала «Побег из тюрьмы», получил роль министра Антониуса, помощника и советника президента Сноу.

Съёмки обоих фильмов сразу стартовали 23 сентября 2013 года в Атланте и завершились 20 июня 2014 года в Берлине. Военные сражения снимали в Париже и в аэропорту Берлин-Темпельхоф в столице Германии.

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

2 февраля 2014 года случилась трагедия: от передозировки наркотиков погиб актёр Филип Симур Хоффман. К этому моменту все сцены с его участием для первого фильма уже были отсняты, однако для второго оставалось ещё несколько, и одна из них была очень важной. Поняв, что менять актёра никак нельзя, создатели прибегли к правке сценария, а в оставшихся сценах использовали полностью компьютерного Плутарха.

С нарастанием событий меняется и тон повествования. «Сойка-пересмешница, часть 1» будет заметно отличаться от предыдущих фильмов. «Определённо будут сражения. Будут проблески настоящей войны. Масштабы увеличиваются, - говорит Фрэнсис Лоренс. - Тон фильма будет отличаться от предшественников, но он по-прежнему будет очень эмоциональным, очень размашистым, будет немного легкомыслия и юмора».

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

А вот в каком месте будет разделена последняя книга трилогии, Лоренс молчит - «Это будет один из очень приятных сюрпризов», - но говорит, что фильмы будут иметь разные, «очень обособленные» истории.

Нам лишь остаётся увидеть всё своими глазами. И если курс, заданный режиссёром в сиквеле, действительно продолжится - больше внимания персонажам и грамотно поставленные драматические эпизоды - эту постапокалиптичскую подростковую франшизу ждёт достойный финал.

Итоговая оценка: 8 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх