Новость из категории: Игры » Превью

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Если прямо перед премьерой примадонна ломает ногу — свой шанс получает скромная артистка кордебалета. И эта схема работает не только в старинных водевилях, но и, как выяснилось, с градостроительными симуляторами! Хромота последней SimCity обеспечила фору компании Colossal Order, доселе державшейся на ролях второго плана. Разработчики Cities in Motion и Cities in Motion 2 на выставке gamescom 2014 представили свой новый проект — Cities: Skylines.

Все начинается с дороги

Главной фишкой серии Cities in Motion всегда были транспортные потоки и управление ими. Мы развивали город, налаживая коммуникации, и эта система была в самом деле сложной и глубокой. Жаль, что все прочие аспекты градостроительства блекли в сравнении с ней. Но посмотрим на это с другой стороны: за отточенность схемы прокладки дорог в Cities: Skylines наверняка можно не волноваться.

Строительные инструменты в игре просты и интуитивно понятны, но возможностей дают массу. Выбираем дорогу из имеющегося набора и рисуем на карте прямые шоссе, изогнутые проспекты или вообще какие-нибудь извилистые бульвары. Провели одну дорогу поверх другой — вот вам перекресток, транспортная развязка или эстакада. Протянули над рекой — вот и мост готов.

По обочинам дорог — расчерченные на квадратики области для жилых домов, промышленных предприятий, магазинов и всяких развлекательных заведений. Их мы размечаем особой, «районной», кистью, но ее масштаб позволяет, например, сунуть в спальный район пару магазинчиков. Или пристроить между заводами ларек, пивную, а то и парк с качелями. Впрочем, никто не мешает одним движением мышки выделить огромную территорию под увеселительные заведения, сотворив эдакий Лас-Вегас, окруженный жилыми массивами.

Смущает пока только одно — пустые пространства в центре каждого квартала. Будем надеяться, что эти «проплешины» можно будет как-нибудь использовать. На это намекает то, что главный городской инженер постепенно будет осваивать особые постройки. Рано или поздно появится возможность украсить элитный район какой-нибудь достопримечательностью.

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Под застройку нам отведут впечатляющую площадь в тридцать шесть квадратных километров, только не всю сразу, добавочные площадки будут открываться по мере развития вашего города. И тем не менее сравните: в SimCity приходилось ютиться на площадке размером два на два километра. На территории Cities: Skylines может разместиться девять таких городов!

Но если задуматься... В свое время Maxis уверяла, что урезала пространство, чтобы оптимизировать игру для относительно слабых компьютеров. Не придется ли Colossal Order пойти тем же путем, если окажется, что широкие просторы слишком голодны до «железных» ресурсов?

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Районы, кварталы, жилые массивы

Управление зонами должно стать основной механикой Cities: Skylines. Мы можем как-нибудь обозвать свежесозданные районы и задать им направление развития. Тихие особнячки, окруженные садами, облюбуют пенсионеры, тогда как молодежь потянется в районы, застроенные небоскребами.

На плотность и состав населения влияют и общественные заведения: школы, больницы, полицейские участки. Даже кладбища и крематории! Построим аэропорт — в город нагрянут туристы. Протянем метро и запустим автобусы — рабочие переберутся подальше от заводского дыма. Кстати, кроме метро и автобусов, никакие виды общественного транспорта пока не были упомянуты. Даже не верится, что собаку съевшие на городских коммуникациях разработчики этим ограничатся.

Туристы — важный источник пополнения городской казны. Правда, чтобы их привлечь, придется построить не только аэровокзал, но и нечто интересненькое. Беспроигрышный вариант — достопримечательности, и развитие города открывает некие “чудеса”, на которые наверняка явится поглазеть масса гостей (уже представляем себе пирамиду вроде египетской в центре города!). А вот развитая промышленность и торговая сеть наверняка привлекут «челноков» и шопоголиков.

Но самое интересное и необычное средство влияния на развитие города — это налоги. Тут они более чем разнообразны. Регулировать налоговую политику можно для каждой области и для каждого района отдельно. В этом квартале живут безобидные бабушки и дедушки? Можно урезать расходы на полицию. Заметили, что городской парк облюбовали собаководы? Повысим налог на содержание домашних животных, чтобы скверы оставались чистыми. Город начал задыхаться от смога? Простимулируем использование альтернативных источников энергии.

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Глобальное планирование также никуда не делось: нам придется снабжать город водой и электроэнергией. И тут тоже возможны варианты. Угольные электростанции относительно недорогие в эксплуатации, но уж больно коптят. Ветряные «мельницы» экологичны, но малоэффективны, к тому же с ними вечная головная боль — попробуй отыщи ветреное место среди застроенного мегаполиса! Атомная энергия всем хороша, вот только дорого обходится... и еще АЭС иногда взрываются. Наконец, чтобы возвести ГЭС, придется учитывать течение воды, которое, говорят, будет очень реалистичным, — абы где плотину не построишь. Мы же не хотим затопить собственный город?

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Онлайн и офлайн

Количество инструментов и способов строить и развивать свой город определенно радует. А ведь это только исходный набор, и вскоре после релиза ждем притока новых карт, зданий, сооружений и возможностей, от реалистичных до поистине магических. И это не DLC! Одна из самых многообещающих черт — поддержка пользовательских модификаций, причем с самого выхода. Не случайно в списках чудес и достопримечательностей отсутствуют привычные Эйфелевы башни и Биг-Бены. Разработчики не сомневаются, что их оперативно нарисуют модостроители.

С помощью пользовательских модов можно будет придать безликим городам индивидуальность в меру своей начитанности. Живо представляем себе постапокалиптический город в выжженной пустыне, неоновофутуристический или сказочносредневековый мегаполис.

А можно копнуть глубже и изменить правила игры. Не нравится возиться с кладбищами? Сделайте горожан бессмертными. Раздражает мусор? Придумайте ангелов, которые будут уносить отходы жизнедеятельности на небеса, распевая «Интернационал». Онлайновых соревнований не будет, зато в собственном городе мы сможем развлекаться на всю катушку.

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Бартер творений мододелов разработчики наладят через Steam Workshop — снова откровенный кивок в сторону главного конкурента. Отсутствие поддержки модификаций, невозможность играть без интернет-соединения и крошечные карты в SimCity 5 вызывали у общественности прорву недоуменных жалоб.

Но тут создатели явно стремятся обойти чужие грабли стороной. В общем-то для успеха команде теперь достаточно не наступать на собственные. И пока мы думаем, что им это удается. Праздничная, яркая картинка огромного города с очень разными по виду и назначению районами и с обилием милых живых деталей просто-таки окрыляет души любителей строить и развивать города.

***

На конференции разработчики сообщили, что просто хотят сделать градостроительный симулятор таким, каким он должен быть. И, похоже, в Colossal Order действительно знают, о чем говорят! И мы готовы поверить, что разбирающиеся в жанре люди на это вполне способны.

Предварительный обзор Cities: Skylines | Работа над чужими ошибками

Предварительный вердикт

При всем богатстве выбора качественного современного градостроительного симулятора нам, игрокам, по-прежнему очень не хватает. Но, может статься, уже весной мы получим то, чего давно ждали.



Предварительная оценка: 7,5 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 26
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх