Новость из категории: Книги

Honor Among Thieves - James S.A. Corey

Honor Among Thieves - James S.A. Corey

В 2012 году, ещё до того, как далёкая галактика стала собственностью компании Disney, редакторы книжной серии по «Звёздным войнам» решили устроить ей своего рода вливание свежей крови. С этой целью к проекту привлекли трио молодых, но уже прекрасно зарекомендовавших себя фантастов - Марту Уэллс, Джеймса Кори и Кевина Хирна. Каждому из них было поручено написать по одиночному роману - о Лее, Хане и Люке соответственно, - действие которых разворачивалось бы в эпоху классической трилогии.

В итоге книга Хирна проскользнула в новый канон, а вот романам Уэллс и Кори с этим не повезло. Причём «Воровская честь» последнего вообще оказалась заключительным романом, вышедшим в рамках Расширенной вселенной.

Действие «Воровской чести» разворачивается вскоре после битвы при Явине. Пока Альянс повстанцев подбирает место для новой базы, Хан Соло и Чубакка берутся отыскать и вывезти с имперской территории агента мятежников Скарлет Харк. Миссия изначально не выглядит лёгкой прогулкой, но на поверку оказывается даже сложнее, чем предполагали герои.

«Воровская честь» предлагает целый калейдоскоп увлекательных приключений, знакомит с несколькими колоритными персонажами и даёт возможность взглянуть на того Хана Соло, которого мы в последнее время видели нечасто. Здесь он ещё не герой галактического масштаба, а молодой авантюрист с добрым сердцем и замашками циничного контрабандиста.

Этим романом Джеймс Кори (под этим псевдонимом скрывается творческий тандем Дэниела Абрахама и Тая Френка) вновь подтвердил звание одного из лучших авторов, пишущих ныне в жанре космической оперы. А заодно продемонстрировал, что в чужой вселенной может работать не хуже, нежели в собственной.

Вердикт

У Кори получился отличный приключенческий роман. Можно с уверенностью утверждать, что «легендарная» эпоха «Звёздных войн» завершилась на мажорной ноте.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх