Новость из категории: Фильмы

Исход: Цари и боги

Исход: Цари и боги

Еврей Моисей родился в древнем Египте и вырос при дворе Фараона. Но приходит время, когда Бог призывает Моисея. Его долг – освободить еврейский народ из египетского рабства, и ради этого Моисей должен пойти против названого брата – Фараона Рамзеса.

Пеплумами называют киноэпосы о древнем мире - Греции, Риме, Египте и Израиле. В 2014 году этот жанр снова вошёл в моду: подряд вышли четыре фильма об античности, среди которых — неплохие «300 спартанцев: Расцвет империи» и «Геракл». А вот пеплум библейский пока отстаёт: «Ной» оказался далёким от исторического жанра, а «Сын Божий» — малобюджетным и чересчур религиозным. Похоже, ситуацию может исправить только ветеран, патриарх и знаток киноэпоса сэр Ридли Скотт.

Любители фантастики часто забывают об этой ипостаси Скотта. Для нас он в первую очередь режиссёр культовых фильмов «Чужой» и «Бегущий по лезвию». Но в последние десятилетия куда чаще и успешнее, чем фантастику, Скотт снимал масштабные исторические эпосы: «Царство небесное», «Гладиатор», «Робин Гуд», «1492: Завоевание рая»... На них он, что называется, собаку съел - статуэтку «Оскара» за лучший фильм получил именно «Гладиатор», а не «Чужой» или «Бегущий». Скотт вольно обращался с историей, но мало кто на это жаловался. Вернее, многие открывали рот, чтобы пожаловаться, да так и не могли закрыть, глазея на потрясающие пейзажи, грандиозные баталии, героических Рассела Кроу и Орландо Блума в доспехах. «История - это гвоздь, на который я вешаю свою картину», - говорил Александр Дюма, и сэр Ридли не раз доказывал, что этот принцип имеет право на существование.

Исход: Цари и боги
У Сфинкса в этом фильме лицо Джоэла Эдгертома (Рамзее)

«Исход» относится к той же категории, что и «Гладиатор», но с одной оговоркой: эту картину повесили не просто на историю, а на хрестоматийный библейский миф. Это значит, что Скотт позволит себе чуть меньше вольностей, ведь для многих его зрителей ветхозаветная легенда священна. Зато масштабы этой легенды позволят ему развернуться вовсю: кровавый дождь, пылающие деревья и, конечно, расступающееся Красное море. Уже по трейлеру видно, с каким размахом «Исход» воплотит на экране библейские чудеса, из-за которых «Мир фантастики» и обратил на картину внимание. А раз в этой версии Моисей не миролюбивый бородач, а суровый повстанец, прибавляйте к чудесам грандиозные батальные сцены, которые Ридли блестяще умеет снимать. И всё это - в тщательно проработанном антураже Древнего Египта. Скотт сам когда- то работал художником-постановщиком, поэтому к декорациям, костюмам и бутафории относится особенно серьёзно.

Исход: Цари и боги

Впрочем, фильмы Скотта мы любим не только за красивую картинку. Лучшие из них ещё и поднимают непростые вопросы о вере, выборе, сильных личностях и их роли в истории. По всему видно, что «Исход» не просто красивая фантазия на библейские темы. Помимо Бэйла, в фильме задействованы и другие звёзды - Сигурни Уивер (Рипли из серии про Чужих, кто забыл) и сэр Бен Кингсли («Железный человек 3», «Принц Персии», «Игра Эндера»). Подобный состав набирали явно не затем, чтобы актёры просто покрасовались в древних нарядах. А значит, надеемся не только на грандиозный эпос, но и на драму о великих чувствах.

Как снимали «Исход»:
• Дизайн «Исхода» создавал Артур Макс, постоянный художник Ридли Скотта, который работал с ним практически над всеми фильмами за последние двадцать лет. За два из них - «Гладиатор» и «Ганнибал» - он номинировался на «Оскар».
• Саундтрек композитора Альберто Иглесиаса записывался на знаменитой студии Abbey Road.
• По признанию Кристиана Бэйла, при работе над своей ролью он вдохновлялся... комедиями «Житие Брайана по Монти Пайтону» и «Всемирная история, часть 1».
• Создателей фильма консультировал профессор египтологии Алан Ллойд.
• Поскольку реальных строений времён Древнего Египта сохранилось крайне мало, многое художникам пришлось реконструировать по настенным рисункам той эпохи.
Исход: Цари и боги

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх