Новость из категории: Фильмы

Город героев

Город героев

Юный житель Сан-Франсокио Хиро Хамада не хотел учиться, а хотел участвовать в незаконных боях роботов, пока старший брат Тадаши не показал ему, что «ботанский» институт может оказаться по-настоящему крутым местом.

После гибели Тадаши Хиро предстоит со многим справиться и во многом разобраться. И ему в этом помогут команда «ботанов» из института и медицинский робот Бэймакс. Вместе они станут настоящей супергеройской командой.

Город героев

«Город героев» позиционируется как первая совместная работа аниматоров Disney и приобретённого этой компанией издательства Marvel Comics. И это, как ни странно, может испортить впечатление от просмотра замечательного мультика. Рой Конли в интервью не соврал, что это в первую очередь работа Disney. От комикса остались общая сюжетная канва, персонажи, некоторые детали сеттинга и энное количество гиковского юмора. Немало, конечно, но если бы «Город героев» не был основан на комиксе, никто не заметил бы разницы.

Город героев

Джон Лассетер мечтал вернуть студии Disney былую славу, и, судя по мультфильмам последних лет, ему это удалось. «Город героев» легко может запасть в душу современным детям, как нам когда- то запали «Король Лев» и «Красавица и чудовище». Здесь есть динамичная, яркая и добрая история, которая по пути к финалу делает несколько вполне предсказуемых, но интригующих и логичных по-воротов. Здесь большой, живой и по-настоящему интересный мир - Сан-Франсокио по количеству локаций и масштабам кажется втрое больше, чем всё королевство из «Холодного сердца». Есть здесь и яркие и интересные герои - в первую очередь Бэймакс. Надувной толстяк с походкой младенца в подгузнике и постоянным желанием лечить людей - это самый милый, добрый и смешной робот на экране со времён «ВАЛЛ-И». Если после «Рататуя» хотелось есть, то «Город героев» вызывает неодолимую тягу к объятиям.

Город героев

Студия Disney по-прежнему умеет трогать сердца. Из кинотеатра благодарный зритель унесёт воспоминания о пущенной слезе во время трогательного переломного момента, об испуге после метаморфозы Бэймакса, о переживаниях за героев и о радости от того, что всё кончилось хорошо. «Город героев» - яркий пример правильного произведения для детей. Он говорит о вещах, которые в первую очередь полезно знать ребёнку, - как важна дружба, как пережить утрату, о сострадании к другим и о том, что учение тоже может быть весёлым, - но говорит об этом взрослым языком. Мораль не произносится вслух - она понятна без слов, в лучших традициях хорошего кино.

Жаль только, что скорость повествования слишком высока и большая часть героев остаётся недораскрыта. После финальных титров очень хочется, чтобы сняли сиквел, причём именно марвеловский. Стиль Disney подходит для истории становления героев, но не для продолжения, когда эти герои вырастут и наберутся опыта. Увы, такой сиквел мы, скорее всего, никогда не увидим.

Город героев

Вердикт

Если вы рассчитывали увидеть анимационных «Мстителей», вас ждёт разочарование. В остальном же, это один из лучших мультфильмов уходящего года. И обязательно досидите до конца финальных титров. Это же Marvel!

Итоговая оценка: 9 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх