Новость из категории: Программы для ПК

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть II

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II (Вы читаете данный раздел);
3. Часть III;
4. Часть IV;
5. Часть V.
ServiceMY

Shark-Media software development, www.shark-media.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть II

Комплекс автоматизации деятельности сервисного центра по ремонту компьютеров, мобильных телефонов, фотоаппаратуры, радиотехники и т. д. Программа полностью автоматизирует сервисный центр, начиная от приемки и заканчивая выдачей аппарата на руки клиенту. Программа весьма проста и удобна, в своей нише явно опережает специализированные конфигурации на базе «1C».

«Архивариус 3000»

Likasoft, www.likasoft.com

Новая версия хорошо известной поисковой программы. Она предназначена если уж не для наведения порядка в файловой системе, то хотя бы быстрого поиска данных в файлах самых разнообразных форматов. Утилита обеспечивает индексацию документов, архивов, почтовых баз, баз данных, от словарей Lingvo до файлов «Норма CS», от документов DOCX до файлов системы «Кодекс». Именно эта «всеядность» позволяет назвать «Архивариус 3000» одним из лучших приложений своего класса.

Packer3d Online Service

«Пакер 3D», www.packer3d.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть II

Сколько смартфонов уместится в одной длинномерной фуре? А сколько вагонов потребуется для перевозки миллиона маршрутизаторов? Облачная система Packer3d даст ответ на эти вопросы. Она обеспечивает расчет оптимальной укладки грузов в транспортные средства.

«Диагностика ТС»

«Гелика», www.it-gelika.ru

Программа, предназначенная для аккредитованных пунктов технического осмотра транспортных средств на территории РФ. Ведется учет транспортных средств и их владельцев, после осмотра данные отправляются в региональный сервис ЕАИСТО, где происходит процедура регистрации осмотра. Узкоспециализированное решение? Но именно из таких нишевых примеров и складывается программная индустрия.

«Kasperky Internet Security для всех устройств»

«Лаборатория Касперского», www.kaspersky.ru

Kaspersky Internet Security содержит ряд новых функций — и не влияет на быстродействие ПК. В частности, появился специальный режим финансовых транзакций «Безопасные платежи»; модуль защиты Web-камеры препятствует злоумышленникам подсматривать через нее. Имеется возможность проверки безопасности сетей WiFi, контроля трафика через сети WiFi, 3G и 4G. Это удивительно цельный пакет, компоненты и модули которого органично интегрированы между собой.

Analitika 2013 Net

«БИСОФТЛАБ», www.mail.ru/mail/bsoftlab

Программный продукт Analitika 2013 Net предназначен для автоматизации ведения учета финансово-хозяйственной деятельности в торговом предприятии. Предусмотрена функция консолидации данных филиалов в единую базу данных.

KEDRWIN 8 3D+v

Александр Груздев, www.kedrwin.ru

Модное слово «импортозамещение» иногда вызывает улыбку (у кого грустную, у кого ироническую). Тем более если речь идет о разработках, история которых насчитывает несколько десятилетий. Например, САПР KEDRWIN, созданной еще в СССР (первая публикация о ней вышла в n-м выпуске сборника «Обмен опытом в радиопромышленности» за 1984 г.) и все эти годы успешно шагавшей от версии к версии.

WinService Pro

Алексей Каменский, www.itproportal.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть II

Пакет WinService Pro позволяет вести учет заказов по приемке оборудования в сервисных центрах, учитывать детали на складах (пунктах приемки). Предоставляется полный набор справочников: клиенты, фирмы-изготовители, модели, детали, неисправности, комплектации и т. д., есть система подготовки отчетов и контроля взаиморасчетов с клиентами. Для небольшого сервис-центра — очень удачное решение.

«OPER-Торговля»

Виктор Никулин, www.oper.net.ua

Программа учета товаров в малых предприятиях. Действительно малых, буквально одной или нескольких торговых точках на вещевом рынке, в бутиках, торговых отделах или небольших непродовольственных магазинах. Предельно проста, поскольку среди пользователей практически не встречаются опытные ИТ-практики.

«10-Страйк: Инвентаризация компьютеров»

10-Strike Software www.io-strike.com/rus

Эта программа предназначена для системных администраторов и специалистов ИТ-отделов предприятий. ПК опрашиваются в фоновом режиме, предоставляя администратору актуальные отчеты о комплектующих и программах. Пакет позволяет загружать информацию с ПК за маршрути-заторами и NAT, извлекать данные с ноутбуков и Android-гаджетов мобильных сотрудников.

Wal Commander GitHub Edition

Горячев Валерий, Косаревсий Сергей, blog.linderdaum.com

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть II

С точки зрения миллионов ИТ-практиков из малых и средних компаний, один из главных недостатков Linux — отсутствие привычного им файлового менеджера FAR. Пакет Wal Commander не лишен недостатков, но активно развивается, и это, наверное, самый близкий аналог FAR, который можно найти сегодня.

«GS-Ведомости»

«Гуру-Софт», vk.com/gs.video

Система комплексной автоматизации образовательного учреждения. Она обеспечивает функциональность, сравнимую с дорогостоящими пакетами «Галактика ВУЗ» или «Тандем», покрывая все основные задачи автоматизации деятельности вуза.

SeDiManager

«СеДи», www.sedi.ru

Мы уже привыкли видеть водителя такси, снабженного планшетом, с которого

диспетчер ему передает заказы и информацию. Система автоматизации, функционирующая на серверной стороне, пассажиру не видна, а между тем именно она обеспечивает работу всего комплекса. Одна из наиболее интересных систем этого класса — SeDiManager.

«АвтоДилер» 7.4

«Компания „АвтоДилер"», www.autodealer.ru

Программное решение для автоматизации автопредприятий, от небольших СТО до крупных автосервисов и магазинов запчастей. Она решает задачи учета, организации и планирования, предоставления данных, необходимых для деятельности предприятий автомобильного бизнеса (электронные каталоги запчастей, базы норм времени ремонта). Имеет модульную архитектуру («Магазин», «Сервис», «Нормы», «Планирование» и т. д.). Модули объединены одной программной оболочкой, что выгодно отличает «АвтоДилер» от многих других пакетов этого класса.

«Кафель» 6.0

«Студия Компас», www.tile3d.com

Мини-САПР, позволяющая создать дизайн-проект помещения, рассчитать укладку плитки или применение другого покрытия (обои, линолеум и пр.), разместить 3D-модели (санфаянс, мебель и прочие аксессуары), а также выполнить общий расчет материалов (плитки, клея, затирки). Как результат — фотореалистичное изображение сцен готового проекта, чертежи и спецификации. Стоит отметить хорошие возможности интеграции и обмена информацией, от вывода данных в Excel или OpenCalc до импорта 3D-моделей коллекций кафельной плитки.

«На Подпись!»

«Объединение ВЕНТА», www.ventafax.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть II

Небольшая, но исключительно полезная утилита, предназначенная для быстрой подготовки электронных документов с подписями и печатями. Тип документа определяется автоматически (по ключевым словам), после чего заготовки подписей и печатей расставляются в соответствии с заданным шаблоном.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх