Новость из категории: Программы для ПК

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть III

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II;
3. Часть III (Вы читаете данный раздел);
4. Часть IV;
5. Часть V.
«АвтоПеревозки. AutoSoft»

«АвтоСофт», www.autosoft.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть III

Программа учета и управления работой парка транспортной техники. Она обеспечивает формирование и печать путевых листов, учет выполненных работ, учет ремонтов и проведенных ТО, планирование ТО, учет ГСМ и норм расходов, работы водителей, шин и аккумуляторов и др. Отличительная черта — реализация на базе платформы .NET 4.5 и фактическое отсутствие привязки к конкретной СУБД. Документы сохраняются в открытых форматах, и Microsoft Office не требуется.

Remote Ripple 2.1.1

«ГлавСофт», www.twitter.com/glavsoft_ru

Клиентское ПО для устройств с Android, обеспечивающее дистанционный доступ к ПК. Интересная функция — «мышетул», внутренний виджет, заменяющий мышь, но с чуть большим количеством кнопок — это решает проблему отсутствия клавиатуры и мыши у гаджетов. Утилита нетребовательна к памяти и скорости соединения, способна работать с практически любыми VNC-серверами (включая интегрированный в OS X).

Ashampoo WinOptimizer 11

Ashampoo, www.ashampoo.com/ru/rub

Русская версия одной из лучших утилит оптимизации и обслуживания Windows. Увы, встроенные средства Windows не настолько интеллектуальны, чтобы можно было отказаться от процедур «чистки», а то и регулярной переустановки операционной системы, а значит, программы такого типа еще долго сохранят актуальность.

«КриптоПро PDF»

«КриптоПро», www.cryptopro.ru

Актуальная версия криптографического модуля создания и проверки ЭЦП в программах Adobe Acrobat, Adobe Reader, Adobe LiveCycle ES. Он предоставляет возможность использовать сертифицированные в РФ средства криптографической защиты информации («КриптоПро CSP»), обеспечивая юридическую значимость электронных документов.

SpeechPad

Design-Sites, speechpad.ru

После многих лет ожидания технология голосового ввода наконец стала достаточно зрелой для практического применения. Безусловно, в первую очередь этим мы обязаны компании Google, создавший не только технологии (Web Speech API), но и целую программную экосистему. Благодаря ей независимые разработчики ПО создали массу практических приложений. Одно из таких, и, наверное, лучшее, если речь идет о русском языке, — система speechpad.ru. Она обеспечивает достаточно хорошее качество распознавания и приемлемую скорость работы. Возможно, с точки зрения качества SpeechPad уступает таким инновационным разработкам, как RealSpeaker, но у нее есть существенное преимущество — она бесплатна.

КОМПАС-3D V15 Home

«АСКОН», www.ascon.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть III

САПР для любителей, отлично подходящая для моделирования зданий, мебели, техники, создания моделей для 3D-печати (STL). Можно создавать как модели для визуального представления об объекте, так и модели и чертежи для самостоятельного изготовления или заказа деталей и материалов. На сегодня это, наверное, единственная универсальная трехмерная САПР для дома и хобби, что выгодно отличает ее от многочисленных «расстановщиков мебели» и «генераторов кухонь».

«Сударушка»

www.sdr.ru

Серия «малых САПР», предназначенных для небольших компаний. Например, имеется вариант, с помощью которого можно спроектировать деревянный дом из бревен и бруса (полный цикл, от разбревновки до выпуска чертежа), другой может быть использован при подготовке процесса фрезерной обработки на станках с ЧПУ и т. д. Система обеспечивает подготовку чертежей, оформление спецификаций, каркасное и поверхностное моделирование. Импортозамещение в области САПР начинается с сегмента СМБ?

«Пилюлинг»

Pilluling Team

Мобильное приложение — планировщик приема лекарств и выполнения медицинских процедур, обеспечивающий гибкие настройки для любых задач. График приема препаратов формируется на основе данных из рецепта, сам рецепт можно сфотографировать смартфоном и записать в архив. В отличие от многих зарубежных аналогов, бесплатно.

Video TrainEar

MindX2 LLC, www.train-ear.com

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть III

Утилита для практической тренировки восприятия иностранных языков на слух выполнена в форме видеоплеера и совмещает три канала получения информации: визуальный (видно движение губ, мимика), звуковой (собственно речь, с неограниченным числом голосов) и текстовый (субтитры). Каждая фраза будет повторяться, пока не сохранится в памяти пользователя.

MindDecider Pro

MindX2 LLC, www.minddecider.com

Интересный пример информационной системы, где сочетаются «логический» и «эстетический» подходы к данным (можно и рассчитывать, и описывать, и оформлять). В системе предусмотрено разнородное представление одних и тех же данных: в виде иерархической древовидной карты, электронной таблицы, хронологии и диаграммы. Не самая простая в освоении, но невероятно гибкая система.

«Слуховой Аппарат»

«АйТи Мобайл», www.petralex.pro

Слуховой аппарат на базе смартфона. Бесплатная утилита, которая будет полезна очень многим. В ней используется фирменная схема бинауральной обработки сигнала по принятым в аудиологии стандартным алгоритмам.

vGate R2

«Код безопасности», www.securitycode.ru

Виртуализация — не только благо. Виртуальные структуры удобны и масштабируемы. Системы виртуализации предоставляют компаниям любого масштаба массу возможностей для создания эффективных и функциональных ИТ-инфраструктур. Но создают не только новые возможности, но и новые уязвимости. Одно из решений — данная система.

«В Пути»

«В Пути на Каме», www.vk.com/ktovputi

Мобильный клиент для сервиса планирования совместных поездок. Благодаря этой системе легко найти попутчика для поездок как внутри населенных пунктов, так и за их пределами. Есть также корпоративная версия (для организаций, в которых сотрудники вынуждены организованно перемещаться к месту работы — в вахтовых автобусах). Стоит отметить очень простой интерфейс и интеграцию с социальными сетями.

AKVIS OilPaint

«АКВИС Лаб», www.akvis.com/ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть III

Компания AKVIS — один из самых интересных российских разработчиков, специализирующихся на создании графического ПО. Данная программа лишний раз это доказывает. AKVIS OilPaint — программа для имитации масляной живописи. Особенность программы — уникальный алгоритм наложения мазков, наиболее достоверно воспроизводящий технику работы кистью. Заметим, что это непростая задача. Добиться естественной передачи эффекта мазков масляной краской весьма сложно. Тем не менее разработчики успешно справились с ней.

Communication Services

«Визард», www.wizardtech.ru

Идеология конвергентных коммуникаций, органично объединяющих любые типы данных и любые каналы, давно не новинка. Такие системы предлагают практически все гранды мировой программотехнической индустрии. Но не всегда они доступны небольшим компаниям по самым разным причинам. Особенность же данного пакета в том, что он прост и доступен, в то же время предоставляя все основные возможности.



Ваш рабочий ноутбук приказал долго жить и поэтому вы не можете более близко познакомиться со всеми описанными в данной статье программами? Тогда я спешу сообщить вам, что быстрый и качественный ремонт ноутбуков в Алматы (http://noteservice.kz/) выполняют опытные мастера компании Noteservice! Узнайте подробности на noteservice.kz.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх