Новость из категории: Программы для ПК

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть IV

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II;
3. Часть III;
4. Часть IV (Вы читаете данный раздел);
5. Часть V.
«Промо Менеджер»

«Надежные системы», www.zkrv.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть IV

Специализированный программный продукт, предназначенный для размещения рекламы и управления ею в географически распределенной сети рекламных терминалов-точек в масштабах СНГ вне зависимости от технических особенностей терминала, платформы, платежных систем или рекламных агентов, под чьим управлением работают эти точки. Система решает практически все задачи — от вывода мультимедийных файлов анимации до контроля стабильности канала связи. Отличное решение для digital signage.

HipDriver

HipDriver, www.hipdriver.me/ru

Как сделать из недорогого смартфона полноценную систему автосигнализации? Загрузить утилиту HipDriver. Продукт создан разработчиками из Самары и сегодня набрал более го тыс. инсталляций во всех странах мира. Это не самое простое в пользовании приложение, однако дело того стоит.

«Парацельс»

«Медицинский софт Украины», www.paracelsus.dp.ua

Информационные технологии в медицине — это не только модные фитнес-трекеры или медицинские гаджеты. Это прежде всего удобные программы, открывающие пользователям возможность контролировать свое здоровье и график медицинских процедур. В частности, система «Парацельс» незаменима для гипертоников. Она позволяет фиксировать и обрабатывать жизненно важные показатели (артериальное давление, пульс, физические параметры, прием лекарств и т. д.).

Key Manager

ATNSOFT, www.atnsoft.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть IV

Эксперименты Microsoft с пользовательским интерфейсом и сенсорными экранами вернули былую популярность утилитам переназначения клавиш. Программа Key Manager, по нашему мнению, — одна из лучших.

«Платформа ЭСКО-технология»

«ЭнергоСервисная компания „ЭНЕРГОКОМПЛЕКС"» и С. Буклеев, буклеев.рф

Довольно необычная разработка. Это универсальная платформа обработки данных, на базе которой можно строить прикладные комплексы, — например, она могла бы стать основой, для ГИС ЖКХ. На данный момент созданы инструменты расчета энергопаспорта, ведения учета в ЖКХ, расчета теплопроводности зданий на основе нескольких СНиП, расчета энергопотребления и т. д.

LanAgent Standard 4.6

«Нетворк Профи», www.networkprofi.ru

Корпоративная безопасность — это не только система защиты от утечек конфиденциальной информации. Данная утилита позволяет собрать информацию об активности пользователя и выявить подозрительные действия, уведомив об этом специалиста по безопасности. Особенность этого пакета — весьма глубокая интроспекция: предусматривается не только блокировка запрещенных приложений или доступа к сомнительным сайтам, но и разбор сетевого трафика (в том числе шифрованного).

«RM-SKLAD Складской учет»

Михаил Рогожин, www.rm-sklad.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть IV

Пока система программ «1C» медленно, но верно трансформируется в достойного конкурента сверхмощным ERP-системам, разработанным транснациональными гигантами, малые, а иногда и средние предприятия предпочитают более компактные решения. Такие, как, например, данный пакет, предоставляющий все основные функции, от учета товарных операций до списания товаров, но более дешевый и не требующий привлечения специалистов-франчайзи для обслуживания. Пакет готов к работе в соответствии с требованиями законодательства РФ.

«Учет компьютеров»

«Простой софт», www.simple-soft.ru

Капитализм — это учет. И даже в небольшой компании всякий руководитель хочет знать, какие компьютеры стоят у его сотрудников: новые или не очень, с какими процессорами, графическими адаптерами, жесткими дисками, программами... Подобных решений на рынке достаточно много, однако эта разработка выгодно отличается гибкостью как базы данных, так и подсистемы генерации отчетов.

Школа

www.cutetag.com

Мобильное приложение, заменяющее школьный дневник. Существует версия для смартфонов на базе iOS и Android. Особенности этой утилиты: удобный и простой интерфейс, функция быстрой записи домашнего задания (достаточно просто сфотографировать доску), инструменты обмена «домашкой» через социальную сеть «ВКонтакте». Родители имеют возможность посмотреть статистику учебы и при необходимости сделать педагогические выводы.

FastReport VCL

«Фаст Репорте», www.fast-report.com/ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть IV

Генератор отчетов FastReport — разработка для российского рынка почти легендарная. Данная версия представляет собой набор компонентов для среды разработки Embarcadero RAD Edition. Интересная особенность этой библиотеки заключается в том, что ее можно использовать не только в коммерческих средах разработки, но и в решениях на базе открытых исходных текстов, в частности, с популярным пакетом Lazarus.

«Агент Плюс: Мобильная торговля. Проф»

«Агент Плюс», www.agentplus.ru

Мобильная революция не обошла стороной и системы автоматизации торговли. Эта система представляет собой одно из лучших решений класса АСМТ. С его помощью легко организуются процессы сбора заказов, контроль маршрута, по которому предписано следовать торговому агенту, предусмотрен механизм мониторинга выполнения плана продаж, а также прямой печати отчетов (при наличии мобильного принтера).

«Домашний Эксперт 14»

«Файл Систем», www.paragon.ru

Этот набор дисковых утилит — незаменимый инструмент для любого домашнего мастера. В него входят средства для управления жесткими дисками, модуль резервного копирования и восстановления, имеются функции дефрагментации и оптимизации накопителей. Реализованы возможности быстрого переноса данных с жесткого диска на полупроводниковые носители.

«Мои Записи и Рисунки»

iBear LLC, www.ibearsoft.com

Полномасштабный редактор PDF. С помощью этой утилиты можно писать и аннотировать PDF-документы на iPad, рисовать и чертить. Интересная (и весьма творческая) функция: система виртуальных линеек, упрощающая создание чертежей в программе. Предусмотрена защита от случайных касаний (актуально для программ-редакторов).

Cezurity

Cezurity, www.vk.com/cezurity

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть IV

Антивирусная система, созданная для организации эшелонированной обороны ПК от атак вирусов, троянских программ, хакеров и т. д.
Идея состоит в том, чтобы обеспечить вторую линию защиты, подстраховывая основной антивирус. Вместо сканирования файлов на компьютер пользователя устанавливается программный агент, собирающий информацию об объектах, расположенных в критических областях ОС. Эти данные передаются в облако Cezurity Cloud для анализа, из облака же принимаются результаты анализа.

ROSA Desktop Fresh KDE R4

НТЦ ИТ РОСА, www.rosalab.ru

Импортозамещение начинается с ОС! И в России есть ОС, способные соперничать с закрытыми зарубежными разработками. Одна из них — дистрибутивный пакет Linux, ROSA Desktop Fresh, построенный на базе графического окружения KDE и адресованный широкому кругу пользователей. Интересная особенность — подсистема ROSA Freeze, средство для надежного отката изменений системы, сделанных пользователем во время работы.

ALT Linux P7 Starter Kits

ALT Linux, www.altlinux.ru

Как известно, критерий независимости любого Linux-дистрибутива — наличие собственной программной инфраструктуры, от репозитария до программных инструментов своей разработки. И пакет ALT Linux полностью соответствует требованиям эпохи цифрового суверенитета. Это удивительно разноплановая система, на базе которой созданы и настольные варианты ОС, и серверные для терминалов и мобильных устройств на базе ARM-процессоров. Предусмотрена также функция подготовки «стартовых пакетов», фактически — ОС специального назначения с разными наборами программных компонентов или оптимизированных для отдельных задач. Хотите версию с новейшим графическим окружением KDE? Пожалуйста! Сторонник старого доброго GNOME 2.0? Не вопрос! Что особенно приятно — такая гибкость дает возможность с минимальными усилиями избавиться даже от пресловутой службы systemd.

AnimaShooter

«Анимационные Технологии», www.anima-tech.com

Сегодня сложно найти гаджет, который не был бы оснащен цифровой камерой. Видеосъемка ныне не требует ни малейших усилий, да и монтаж готовых домашних фильмов — задача тривиальная. С анимацией сложнее: систем анимационного монтажа, доступных среднестатистическому пользователю, не так много. И достойное место среди них занимает AnimaShooter.

izi.TRAVEL

izi.TRAVEL, www.izi.travel

Система (конструктор и мобильное приложение) для создания аудиогидов,работающих на смартфонах. Создатели контента могут подготовить аудиогиды по внутренним экспозициям (музеи, галереи и пр.) или городские аудиотуры, проходящие по улицам (с привязкой к карте); пользователи, загрузив программный клиент, могут слушать их.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх