Новость из категории: Программы для ПК

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть V

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II;
3. Часть III;
4. Часть IV;
5. Часть V (Вы читаете данный раздел).
CFC Voice (CallsFreeCalls)

Calls Free Calls, callsfreecalls.com

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть V

Оригинальная коммуникационная разработка. На первый взгляд — вроде бы очередной «мессенджер», каких ныне пруд пруди. Однако наличие подсистемы CFC Talkzone изменяет все. Это сеть пользователей, которые находятся поблизости и с которыми можно наладить связь без сотовой сети, по WiFi или Bluetooth. Кроме того, CFC позволяет звонить, отсылать SMS и MMS бесплатно и безлимитно на любые номера, мобильные и стационарные, в более чем 130 странах мира.

Inesoft Cash Organizer

Inesoft, www.cashorganizer.com/rus

Одна из лучших программ для управления персональными финансами с каждым годом становится все лучше. Некоторые сотрудники тестовой лаборатории помнят версии этой утилиты для карманных ПК на базе Pocket PC, сегодня же она совместима и с OS X, и с Android.

«RU Смета»

Леонид Горохов, www.dfl-stroy.ru

Эту утилиту, несомненно, оценит всякий, кому приходилось заниматься домашним ремонтом. Она позволяет планировать бюджет, формировать сметы на строительные и отделочные работы. Можно загрузить данные из Интернета или задать собственные расценки; приложение позволяет провести практически все расчеты расхода строительных материалов.

PowerGraph 3

«ДИСофт», www.powergroph.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть V

Назначение этой программы — сбор данных с различных измерительных устройств и приборов, регистрация, обработка и анализ сигналов. Как отмечает автор, ее сегодня используют более 500 российских организаций. Это и высшие учебные заведения, и научно-исследовательские институты, и конструкторские бюро, и промышленные предприятия.

iSpring Suite 7.0

iSpring Solutions, www.ispring.ru

Эта программа предназначается для разработки электронных курсов, тестов и интерактивных обучающих модулей. С технической точки зрения она организована довольно интересно: пользователь фактически создает презентацию е PowerPoint, а затем конвертирует ее в формат Flash либо HTML5.

TourMap 4.4

«Мобильная Навигация», www.mobilenav.ru

Изобилие навигационных программ не останавливает создателей все новых и новых решений. Высокая конкуренция в этой области заставляет разработчиков изобретать самые невероятные приемы управления, искать новые ниши, предлагать пользователю более выгодные условия. Данная утилита — наглядный тому пример. Она очень проста в работе, позволяет строить маршрут с учетом промежуточных точек буквально в три касания.

«Древо Жизни» 4.7

Genery Software, www.genery.com/ru

Когда речь идет о генеалогическом древе большой семьи, с множеством родственных связей и сложными отношениями родства, рано или поздно возникает необходимость найти простой способ быстро вспомнить, как звали троюродного шурина двоюродной бабки. Тут пригодятся программы, подобные «Древу жизни». Она позволяет генерировать красивые наглядные «деревья» с фотографиями и с указанием степени родства.

«АСКОН: Стандартные Изделия 2014»

«АСКОН», home.kompas.ru

Импортозамещение — подъем промышленности — немыслимо без инженерного ПО. А это не только программы автоматизированного проектирования, но и библиотеки элементов, компонентов, деталей. В справочнике «АСКОН: Стандартные Изделия 2014» содержится информация о более чем 142 тыс. крепежных изделий, около 30 тыс. элементов трубопроводов, подшипниках, станочных приспособлениях и др.

«Бюджет Блиц»

Interblitz, www.interblitz.biz

Одна из главных проблем персонального финансового учета — необходимость рутинно, изо дня в день записывать финансовые операции. Это нудная работа, и немногие выполняют ее достаточно долго, чтобы в полной мере оценить экономический эффект от своих усилий. В программе «Бюджет Блиц» разработчики сумели решить эту проблему.

ASTER V7

«ИБИК», www.ibik.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть V

Программный Windows-терминал. С его помощью на базе одного системного блока легко организовать несколько независимых рабочих мест. Он позволяет организовать совместное использование оборудования (мониторов, клавиатур, мышей) пользователями. Как ни странно, но и сегодня, в эпоху сверхдешевых гаджетов, такие системы вполне востребованы.

«Микро-математика плюс» 2.6

Михаил Кулеш, доктор физ.-мат. наук, http://www.famous-scientists.ru/
Система компьютерной алгебры для смартфонов и планшетов на базе Android. Это, конечно, не полномасштабный пакет символьных вычислений вроде Mathcad или Mathematica, но для школьников и студентов возможности данного приложения более чем достаточны. Да и аспирантам оно тоже пригодится.

Hide Folders 5

FSPro Labs, www.fspro.net

Новая версия хорошо известной утилиты. Как следует из названия, она предназначается для защиты от несанкционированного доступа к папкам и файлам. Это не криптоконтейнер (зашифрованный файл с данными), а более легкое решение, основанное на манипуляциях с настройками доступа. Есть несколько режимов защиты (скрывать, блокировать, скрывать и блокировать, только чтение), которые устанавливаются индивидуально для каждого объекта. Надо отметить, что такой подход позволяет не только спрятать данные, но и предотвратить их случайное повреждение («что пользователь не видит — то не сломает»). В новой версии система обзавелась встроенным FTP-сервером, обеспечивающим дистанционный доступ.

Forecast NOW!

«Инжэниус Тим», www.fnow.ru

Система оптимизации товарных запасов. Кто владеет информацией, тот владеет миром — а если появляется еще и возможность предсказать... Эта система предназначена для торговых предприятий, аутсорсинговых компаний в сфере управления складскими запасами. В ней используются нелинейные модели прогнозирования, в частности, нейронные сети и генетические алгоритмы (первые открывают неявные связи, вторые позволяют снизить вариативность прогнозов, которая свойственна нейросетевым моделям).

Event Log Explorer 4.3

FSPro Labs, www.fspro.net

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть V

Как известно, бинарные логи — зло. Однако у пользователей Windows-систем особого выбора нет, утилита Event Viewer, казалось бы, незаменима. Но независимые разработчики позаботились о тех, кому требуется возможность изучить изменение состояния ОС буквально по секундам. Event Log Explorer — утилита анализа и мониторинга событий, хранящихся в журналах событий Windows. С помощью Event Log Explorer ИТ-практики могут искать причины проблем на рабочих станциях и серверах, а компьютерные детективы — исследовать файлы журналов (даже поврежденные — в программе имеется подсистема прямого считывания протоколов, без использования стандартных API).

ABBYY PDF Transformer+

ABBYY, www.abbyy.ru

Формат PDF стал стандартом для хранения сложных документов, насыщенных текстом, таблицами, всевозможными графиками и иллюстрациями. Но... документы иногда нужно не только просматривать, но и редактировать. Внутреннее же устройство формата PDF весьма необычно, так что при необходимости что-то изменить иной раз проще заново создать документ. Это обстоятельство вызвало к жизни небольшую индустрию программ для редактирования PDF — и пакет ABBYY PDF Transformer+, несомненно, лидер в этом сегменте.

ОПТИМУМ ММС 3.0

CDC, www.cdc.ru

Мобильное решение (название — аббревиатура от «мобильный мониторинг и сервис») для автоматизации работы выездного персонала, который ведет ремонтные работы и техническое обслуживание объектов в полях, лесах, тайге, городах и др. Фактически это специализированная конфигурация платформы «ОПТИМУМ», программного комплекса, на базе которого реализовано около 4,5 тыс. проектов автоматизации в самых разных отраслях экономики. А главное, как указывает компания-разработчик — это российская разработка, которую нельзя выключить по звонку из-за границы.

SkyDNS

«СкайДНС», www.skydns.ru

Российское ПО 2014: инновации и достижения. Часть V

Фильтрация контента, защита от ботнетов, фишинговых, мошеннических и зараженных вирусами сайтов, блокировка графических баннеров и контекстной рекламы — с этими задачами с легкостью справляется комплекс SkyDNS. Данная система фильтрации может быть применена дома, в офисе, в учебных учреждениях, для защиты публичных WiFi-сетей. Помимо контент-фильтрации, имеется функция безопасного поиска.

ASTRA32 — Advanced System Information Tool

Sysinfo Lab, www.astra32.com/ru

Знакомый, наверное, каждому ИТ-практику диагностический инструмент. С помощью ASTRA32 можно получить подробную информацию (в том числе недокументированную) об аппаратном обеспечении и режимах его работы. Фирменные функции позволяют найти устройства с неустановленными драйверами, а также быстро проверить надежность накопителей. Есть версия для DOS, переносимая версия (без инсталлятора).



Итак, с российским ПО мы на сегодня закончили, а теперь давайте поговорим про новинки игр (http://gamanoid.ru)! Ведь именно виртуальные развлечения являются основным двигателем развития компьютерных технологий! На сайте вы сможете познакомиться с самыми актуальными игровыми проектами, в которые обязан поиграть каждый уважающий себя геймер!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх