Новость из категории: Книги

Принцесса Марса - Эдгар Райс Берроуз

Принцесса Марса - Эдгар Райс Берроуз

Эдгар Райс Берроуз никогда не был особенно выдающимся автором. Прочитав одну книгу этого, возможно, и не заметишь, но когда читаешь много книг Берроуза, бросаются в глаза изъезженные шаблоны, кочующие из одного романа в другой. Где бы ни происходили приключения главных героев: в африканских джунглях, в диковинном мире, расположенном под землей, на пустынных равнинах Марса или на покрытой океанами “планете бурь” Венере — везде мы видим набор штампов. Есть главный герой, сильный и смелый, влюбляющийся в красивую девушку (которая практически всегда оказывается принцессой). На долю героя выпадает ряд испытаний, обычно это сражения с разнообразными негодяями и даже с дикими зверями. В итоге герой завоевывает и девушку, и славу, и высокое положение в обществе. А если дела обстоят в финале совсем плохо, и враги одолевают положительных персонажей, то обычно гремит “бог из машины” в виде неожиданно появляющейся помощи от друзей главного героя.

Несмотря на весьма слабые сюжеты и шаблонных героев, есть у книг Берроуза и одно серьезное достоинство: он тщательно воссоздает огромные миры, населенные диковинными существами. Это, среди прочего, и “марсианская серия” из 11 романов, в подробностях рассказывающая о мире Красной планеты. Не случайно время от времени ее пытаются экранизировать — пускай сюжеты этих книг сегодня смотрятся совсем уж по-детски, потенциал, заложенный в самой вселенной, просто огромен: возможно снять такие фильмы, которые по размаху не уступят “Звездным войнам’’ или “Властелину Колец”. К сожалению, пока “Принцессе Марса” не везет на экранизации.

Главным героем большинства книг серии является воин Джон Картер, землянин, после своей смерти в нашем мире оказавшийся на землях Красной планеты. Понемногу осваиваясь, он сначала встречает племена “зеленых людей” — четвероруких и немного похожих на огромных насекомых существ, раскатывающих на неведомых многоногих монстрах (аналоги земных лошадей) и живущих жизнью кочевников. Затем он знакомится с местными цивилизациями — большинство государств на планете принадлежат расе краснокожих людей, освоившей воздушные перелеты на грациозных кораблях, расе воинов, имеющей множество летчиков и кавалеристов. А потом Картер сталкивается и с высокомерными неграми (которых также именуют “черными пиратами Марса”), и с желтокожими воинами, обитающими вблизи полюсов, и с воинственными светлокожими сектантами — расой светлокожих жрецов. И даже с диковинными “растительными людьми”, опасными и свирепыми монстрами.

Именно в столь детальном описании мира кроется главный интерес, который сегодня представляет для читателей “альтернативный Марс”. Здесь мы увидим множество сражений с использованием флотов воздушных кораблей (которые часто берутся на абордаж или же просто падают на поверхность планеты, объятые пламенем); величественные города незнакомых цивилизаций; военные походы в незнакомые земли; поединки между сильными воинами, превыше всего ставящими свою честь; любовь, предательство, дружбу — все на фоне множества приключений. В этих историях сидят готовые фильмы, и нам хочется надеяться, что когда-нибудь та же Дисней создаст их правильные экранизации. Пока же нам остается только читать — и, поверьте, именно атмосфера делает эти книги подходящими не только для чтения, но и даже для перечитывания.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх