Новость из категории: Книги

Антология «Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери»

Антология «Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери»

Театр теней открывает сезон! Двадцать шесть авторов сошлись под одной обложкой, чтобы отдать дань уважения человеку, которому были подвластны тайны земляничных окошек, древних марсианских городов и апрельского колдовства, — великому Рэю Брэдбери. Двадцать шесть рассказов от навеки опьянённых вином из одуванчиков.

Когда речь заходит о Брэдбери, обязательно хоть раз прозвучит слово «волшебство». В отличие от более рассудочной и опасной магии, которой владели другие кудесники литературы вроде авторов «Мастера и Маргариты» и «Ста лет одиночества», волшебство не таит в себе даже возможности обмана и доступно каждому - хотя, конечно же, благодарнее всего его воспринимают дети.

И неспроста большинство авторов, участвующих в антологии Сэма Уэллера и Морта Касла, вошли в мир Рэя Брэдбери ещё мальчиками и девочками и остались в нём навсегда, словно вечно юные Питеры Пэны. Тем, кто однажды настроился на эту волну, невозможно с неё сбиться: задолго до выхода сборника читатели и критики не уставали сравнивать этих очарованных странников с их вдохновителем, и отнюдь не в уничижительных тонах.
Должно быть, именно поэтому в «Театре теней» доля точных попаданий велика как никогда — а в антологиях-посвящениях такое редкость. Как правило, вместе с преданными последователями в такие подборки заносит и случайных людей, чьи рассказы ни духом, ни буквой не напоминают о «юбиляре». Да и сама ученическая верность заветам мастера не гарантирует хороших результатов, чаще — наоборот. Но, видимо, перед истинным волшебством такие опасности отступают.

И уже не удивляет, что самые удачные рассказы хотя бы краешком касаются детей. В жемчужине коллекции, «У серебристых вод озера Шамплейн» Джо Хилла, чары Брэдбери воплощены с таким талантом и силой, что эта вещь естественно смотрелась бы в любом сборнике «золотого» периода мэтра — рядом с «Ревуном», из которого выросла, или — как знать? — вместо него. И лишь самому чуткому читателю мелкие, едва уловимые чёрточки подскажут, что за историей стоит наш современник, человек с собственным оригинальным дарованием.

Не менее хороши «Дети из проектора снов» Роберта Маккаммона — признание в любви не только к Рэю, но и к книгам вообще (ещё одна неизбежная тема), гимн литературному волшебству. В «Телефонном звонке» Джона Макнелли, «Защитных чарах» Элис Хоффман и «Папе Хейли» Джулии Келлер детство и взросление поворачиваются к нам тёмной стороной, о которой человек, написавший «Что-то страшное грядёт», не забывал никогда. Зато Томас Монтелеоне устраивает самому себе, двенадцатилетнему, невероятную «Встречу» с одним из тех, кто давным-давно разжёг чудесную искру в мальчике из штата Иллинойс.

«Кот на ужасном диване» Ли Мартина, «Злодей» Джея Бонансинги и «Подарок судьбы» Жаклин Митчард продолжают традиции социальных и психологических рассказов мастера. Всегда обаятельная Келли Линк в «Двух домах», ни на миг не изменяя своей характерной манере, чисто по-брэдбериевски сводит научную фантастику, мистику и удивительные человеческие судьбы. В «Странице» Рэмси Кэмпбелла снова оживают старые книги, а Нил Гейман в «Человеке, забывшем Рэя Брэдбери» демонстрирует собственную марку волшебства. Неповторимый же Харлан Эллисон, чья «Усталость» завершает сборник, главное говорит в глубоко личном послесловии, которое вдвое превосходит по объёму сам рассказ. Вообще, в авторских послесловиях порой оказывается не меньше «вкусного», чем в основой части угощения.

Лишь немногих участников действа привела в театр теней не давняя увлечённость, а простое уважение (или приглашение от редакторов), но и они сумели по-своему уловить и передать частичку, пусть крохотную, великой тайны. В основном это гости из «большой» литературы — Маргарет Этвуд, Одри Ниффенегтер, Дэйв Эггерс и другие. Что примечательно, их перу принадлежат самые короткие тексты в антологии.

И только два автора определённо ошиблись дверью. Ирония в том, что первый из них, Морт Касл, — один из составителей. Его «Свет», постмодернистский этюд о Мэрилин Монро, к задачам сборника не привязан никак. Второй заблудший, Байо Оджикуту, представил неплохую антиутопию (впрочем, далёкую от всего брэдберианского), но явно оказался в составе по негласной квоте для литераторов из нацменьшинств, как ни прискорбно об этом говорить.

О СКИТАНЬЯХ ВЕЧНЫХ И О ЗЕМЛЕ, ЭПИЗОД С МИСТЕРОМ Б.

Работа над антологией началась ещё при жизни Брэдбери. Мэтр успел прочесть все рассказы и написать к книге замечательное вступление, но не дожил до даты публикации месяц с небольшим.

Вердикт

Яркая и цельная антология-трибьют, обязательное чтение для всех, кому хочется ещё раз прикоснуться к любимым с детства мирам Рэя Брэдбери.


Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх