Новость из категории: Hi-Tech » Телефоны

Обзор Meizu M1 Note

Обзор Meizu M1 Note

Китайский производитель Meizu прославился тем, что в открытую копировал дизайн (а заодно и интерфейс) iPhone. Было даже несколько громких судебных тяжб между Apple и Meizu, но сейчас каждый из производителей пошел своей дорогой. Хотя, что скрывать: Meizu по-прежнему многое «заимствует» у Apple, выпуская при этом довольно успешные и популярные Android-смартфоны.

Обзор Meizu M1 Note

M1 Note — один из наиболее обсуждаемых фаблетов начала 2015 года. Анонс этого аппарата буквально взорвал рынок: новинка отличалась невероятно низкой ценой при довольно неплохих характеристиках. А это, на секундочку, полный отказ от философии Apple, где все построено с точностью до наоборот (слабые в техническом плане устройства продаются втридорога). Что из этого вышло — узнайте в нашем эксклюзивном обзоре.

Дизайн

Обзор Meizu M1 Note

Корпус фаблета Meizu M1 Note выточен из цельного куска цветного поликарбоната и покрыт УФ-лаком, что обеспечивает жесткость конструкции и защиту от влаги. Правда, за счет этого корпус оказывается довольно скользким Внутренний каркас выполнен из магниевого сплава, но наружу металл не выступает (даже на боковых гранях).

Одним из главных недостатков конструкции является кнопка блокировки экрана (включения аппарата), которая расположена в крайне неудобном месте — на верхней грани фаблета. Дотянуться до нее, держа аппарат в одной руке, невозможно. На помощь приходят программные хитрости: так, для разблокировки экрана можно использовать двойное постукивание или же свайп от нижней части дисплея (работает даже при выключенном экране). А для блокировки экрана достаточно просто нажать и удерживать сенсорную кнопку, рас положенную под дисплеем. Продолжая разговор о внешнем виде устройства, обратим внимание на то, что кнопки регулировки громкости здесь раздельные и располагаются на левой грани. Справа находится слот для двух microSIM (они располагаются в одном длинном лотке). Разъем для наушников находится вверху, а динамик, микрофон и порт microUSB — на нижней грани. В целом аппарат достаточно удобно лежит в руке, несмотря на довольно большой и не самый тонкий по современным меркам корпус (толщина M1 Note — 8,9 мм).

Обратите внимание на расцветки корпуса Meizu M1 Note: они точь-в-точь копируют цвета Apple iPhone 5C. А ведь в мире таr много цветов и оттенков! Например, черный. Ну правда, почему бы не сделать строгий, полностью черный корпус?

Характеристики

Обзор Meizu M1 Note

Фаблет построен на 64-битном восьмиядерном чипсете MediaTek MT6752 и оснащается 2 ГБ оперативной памяти. Этот чипсет среднего класса на поверку оказывается настоящим монстром и позволяет набирать в AnTuTu 40 624 балла. А это круче, чем прошлогодние флагманы (HTC One M8, LG G3 и Galaxy S5), которые едва дотягивают до 39 тысяч. Экран фаблета имеет разрешение Full HD, что является отличным показателем для недорогого устройства, и выполнен по технологии IGZO, которая теоретически позволяет снизить энергопотребление дисплея на 50-60% (ну, это в лучшем случае, на практике все не столь оптимистично).

Качество изображения — хорошее, но многие современные IPS и Super AMOLED экраны отличаются более реалистичной цветопередачей. Основной претензией к M1 Note является отсутствие черного цвета даже на минимальном уровне подсветки (все равно черные объекты кажутся серыми) и некорректная работа опции автоматической регулировки яркости (она работает всегда, даже если выключена в настройках). Также на борту —13 Mpx модуль камеры производства Samsung (хорошее качество снимков, запись видео осуществляется в формате Full HD) и довольно емкий аккумулятор — 3140 mAh. Встроенной памяти в аппарате 16 или 32 ГБ, слота для microSD в нем нет. Наряду с отсутствием FM-радио это — два основных технических недостатка модели.

Обзор Meizu M1 Note

Интерфейс

Устройства компании Meizu традиционно оснащаются фирменным пользовательским интерфейсом Flyme (который, по сути, является простым лончером поверх ОС Android). Многим фанатам Android этот интерфейс не нравится из-за чрезмерного сходства с iOS (что особенно проявляется в настройках), хотя в нем есть немало интересных и полезных особенностей. Так, например, M1 Note подарит вам позабытую другими производителями возможность управления жестами (свайпами). Поддерживаются как обычные свайпы от края дисплея, так и жесты (нарисованные на тачскрине символы, например, Z, М, U и пр.). Все они используются для быстрого запуска приложений, и, надо признать, такой интерфейс очень удобен.

Для комфортного управления одной рукой вы можете опустить верхнюю половину экрана вниз (как в iPhone 6 Plus). Продолжая аналогию с яблочными гаджетами, отметим, что во Flyme нет (и никогда не было) списка приложений. Установленные программы попадают на рабочий стол в виде ярлыков, располагать которые вы можете в произвольном порядке (также предусмотрена возможность объединения в группы).

Запуск диспетчера приложений осуществляется свайпом снизу вверх. В нем можно закрывать или же, наоборот, фиксировать работающие приложения. Еще одной приятной мелочью, свойственной китайским аппаратам, является таймер включения и выключения устройства.

Обзор Meizu M1 Note

В целом, в Meizu M1 Note реализовано немало полезных (и бесполезных) возможностей, опций и настроек. Ко всему можно привыкнуть, но на то, чтобы освоиться с новым интерфейсом, уйдет не один час. Зато вы получаете новый пользовательский опыт, оставаясь при этом на знакомой ОС Android и пользуясь привычным набором приложений.

Обзор Meizu M1 Note

Стильный, яркий, производительный и откровенно дешевый фаблет на момент выхода фактически не имел конкурентов. Сейчас другие производители выпустили достойные аналоги, которые стоят даже дешевле, чем M1 Note (например, Lenovo K3).

Не стоит критиковать Meizu за особую приверженность к яблочным продуктам. Во-первых, нет ничего плохого в том, чтобы брать пример с ведущих мировых производителей. А во-вторых, интерфейс Flyme на практике не так уж и плох. Во всяком случае, с ним точно стоит поработать!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх