Новость из категории: Книги

Спокойное достоинство безмолвия - Патрик Ротфусс

Спокойное достоинство безмолвия - Патрик Ротфусс

Повесть, формально примыкающая к фэнтезийному циклу Патрика Ротфусса «Хроника Убийцы Короля», но написанная в совсем иной манере, ином стиле, а может, и в ином жанре.

Ротфусс предупреждает: читать эту книгу будет сложно, если вы не знакомы с «Именем Ветра» и «Страхами мудреца». Скажу больше: если вы поклонник Ротфусса, читать повесть не стоит тем более. Здесь нет ничего, что должно присутствовать в остросюжетной литературе: чёткой фабулы, конфликта характеров, ярко выраженных мотиваций. И ничего из традиционного фэнтези: эльфов, драконов, магии, рыцарей, интриг вокруг трона. «Спокойное достоинство безмолвия» — подчёркнуто камерная история, где рассказывается о нескольких днях из жизни девушки Аури, обитающей в лабиринтах под Университетом из романа «Имя ветра». Несмотря на полное одиночество, скучать ей не приходится: у героини есть важное дело. Аури бродит по заброшенным комнатам и коридорам, расчищает завалы, переставляет вещи, что-то добавляет, что-то убирает — словом, гармонизирует пространство. Зачем? Можно предложить несколько вариантов. Не исключено, что героиня просто повредилась умом: много лет назад, намекает автор, с ней приключилось такое, от чего сорвёт крышу у любого.

А может, от малозаметных манипуляций Аури действительно зависит судьба мира, который символизирует собой подземный лабиринт: во вселенной, где действует магия, нельзя сбрасывать со счетов и такую версию.

Вердикт

Повесть оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, это книга, которую никак не ждёшь от автора знаменитой фэнтези-эпопеи. С другой — чтобы претендовать на лавры мастера «странной прозы», как Келли Линк, Ротфуссу явно не хватает стилистического блеска и изощрённости фантазии.

Итоговая оценка: 5 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх