Новость из категории: Информация

Настройка принтера в сети

Настройка принтера в сети

Последние версии операционных систем семейства Windows позволяют пользователям, находящимся в одной сети, осуществлять сетевую печать документов. Данная функция чрезвычайно удобна, особенно в рамках небольшого офиса, где покупать несколько принтеров для локальной печати финансово нецелесообразно.

Windows XP и Windows 7 позволяют организовать одну из четырех конфигураций для организации печати. Самой простой из них является конфигурация с локальным принтером и локальным устройством печати (принтером). В данном случае принтер подключается к данному компьютеру и именно на нем находится драйвер для произведения печати.

Вторая конфигурация подразумевает под собой наличие небольшой группы компьютеров, которые имеют равный доступ к принтеру. При этом все компьютеры в сети имеют свою очередь печати, которая никак не учитывается другими компьютерами.

Настройка принтера в сети

Третья конфигурация предназначена для организации в локальной сети сетевого принтера и содержит в себе выделенный сервер печати. При этом очередь для печати организуется на сервере печати и является доступной для всех компьютеров сети.

Четвертая конфигурация подразумевает под собой соединение с сервером печати с помощью сети, что обеспечивает возможность управления одним сервером печати несколькими принтерами.

В случае если вы решили выделить один из компьютеров для организации сервера печати, необходимо учесть, что на нем должно быть свободное место для организации очереди печатаемых документов (обычно для этого достаточно 200-300 Мб). При этом диск, на котором вы будете хранить файлы для организации очереди не должен предназначаться для хранения файлов подкачки и системных файлов, так как данные типы файлов будут иметь приоритет и процесс печати будет значительно замедлен.

Настройка принтера в сети

Теперь давайте перейдем непосредственно к установке сетевого принтера (допустим, что компьютер с принтером уже находится в локальной сети). Для установки в Windows XP следует открыть во вкладке «Принтеры и факсы» значок «Установка принтера». После того как произойдет запуск мастера следует нажать кнопку «Далее» и выбрать в окне «Сетевой принтер». После этого следует выбрать необходимый сетевой принтер (для этого необходимо его найти в вашей сети, в Интернете или с помощью службы каталогов Active Directory).

Настройка принтера в сети

В Windows 7 установить такой принтер так же не составит никакого труда: нажимаем “Пуск”->”Устройства и принтеры”->”Установка принтера”.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх