Новость из категории: Hi-Tech

3D печать: принтер в новом измерении

3D печать: принтер в новом измерении

Большинство людей, интересующихся высокотехнологичными новинками, пристально следят за такой сферой, как 3D-печать, которая набираете обороты поистине стахановскими темпами. Впрочем, эти знания редко бывают подкреплены практикой - они разрознены и обильно приправлены домыслами и слухами. В данной статье рассмотрены основные факты об этой, несомненно, интересной отрасли современных технологий, которые смогут как рассказать вам самое интересное о ней, так и дополнить уже приобретённые вами знания.

Самым распространённым на данный момент способом трёхмерной печати является печать с использованием различных материалов, подлежащих плавлению. Этот способ особенно распространён среди любительских аппаратов. Отчасти это вызвано разнообразием используемых материалов: от различных пластиков до шоколада. Принтер, работающий на основе такой технологии, действует в трёх осях. Печатающая головка движется по осям X и Y. Из неё выпускается материал, который вскоре застывает. Напечатав таким образом один слой, головка подымается немного выше по оси Z и работает уже над новым слоем.

Но это общий принцип работы. Существующие принтеры достаточно сильно различаются как по используемому сырью, так и по некоторым деталям в процессе создания объекта. Различия по второму пункту состоят в основном в плане способа передвижение по осям. Так, в принтерах RepRap головка меняет только координату Х, платформа с исполняемой принтером моделью движется по оси Y, а привод с печатающей головкой меняет своё положение по оси Z. А, например, принтер Ultimaker перемещает печатающую головку по двум осям (X и Y), а платформа с моделью движется по Z.

Самыми распространёнными материалами для таких принтеров являются пластики. Они различаются по химическому составу, возможности использовать разных цветов и, естественно, по цене, которая колеблется в диапазоне 40-60$.

3D печать: принтер в новом измерении
Z Printer 650 от ZCorp

В принтерах профессионального уровня производства ZCorp в качестве материала используется специальный порошок. В принтере он насыпается тонким слоем, выравнивается, и заливается специальным веществом, которое служит одновременно красителем и связующим. Цена на такие принтеры достаточно высока. Например, у цветного принтера ZPrinter 250 она начинается с $25 000.

Ответвлением технологии печати порошком является способ печати, когда вместо связующего вещества порошок обрабатывают лазером. Этот способ печати позволяет делать объекты, выполнение которых требуется высокой точности, а также некоторые механизмы. Ярким представителем таких механизмов является изготовленный EADS велосипед. Лазерное спекание также используется для работы с материалами, плохо поддающимися плавлению.

3D печать: принтер в новом измерении
Objet 1000

Ещё одним интересным способом 3D печати является использование особых полимеров. Уникальность этого способа заключается в этих самых полимерах, которые застывают в участках, на которые падает свет. На этом принципе и построен этот способ печати. Как и в описанных ранее принтерах, здесь модель также выполняется по слоям. Данные принтеры одинаково распространены как среди любителей, так и среди профессионалов. Особенно выделяются принтеры Object Connex, которые посредством использования нескольких видов полимеров в одной модели позволяют создавать довольно интересные изделия.

После рассмотрения всей этой информации можно прийти к выводу, что 3D-печать является стремительно развивающейся сферой деятельности человечества. Мы ещё однозначно услышим об новых прорывах и открытиях в этой области.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх