Новость из категории: Программы для ПК

GIMP 2.8: поддержка новых форматов файлов и перспективы.

Содержание:
1. Однооконный режим;
2. Другие изменения;
3. Поддержка новых форматов файлов и перспективы (Вы читаете данный раздел).
Поддержка новых форматов файлов

GIMP 2.8: поддержка новых форматов файлов и перспективы.

Формату Open Raster (ORA) пророчат большое будущее, и разработчики GIMP не отстают.

ORA - скорее не самостоятельный формат, а совокупность уже доступных технологий. Файл в этом формате представляет собой (подобно Open Document) переименованный ZIP-архив, где в XML-файлах хранятся метаданные, а слои и прочее - в отдельных файлах PNG (внутри общего архива).

Различные программы имеют разную степень поддержки ORA, и только в редакторе MyPaint (mypaint.intilinux. com) и Nathive (www.nathive.org) ORA является форматом по умолчанию. Чтобы опробовать новую возможность, я экспортировал из GIMP в формат ORA двухслойную картинку, где один слой был растровым, а другой - текстовым. Затем я открыл получившийся файл в Krita и MyPaint. Всё прошло гладко, в том числе и русские названия слоев - только вот текстовый слой стал растровым.

(Воздержусь от размышлений, как здорово иметь один общий формат во всех растровых редакторах. Это «здорово» обычно приводит к тому, что один редактор идет впереди, а остальные его догоняют, причем только в плане поддержки формата, забросив все свои старые наработки. Но многослойный открытый формат для импорта-экспорта - это в любом случае хорошо.)

Появился импорт JPEG2000. Надо сказать, что я встречал не так уж много изображений в этом формате, но раз он существует - значит, это кому-нибудь нужно. Кроме того, в GIMP 2.8 теперь есть экспорт в PDF, реализованный через Cairo.

При его использовании сохраняется текст и встраиваются шрифты. Конечно, это не полный перечень новинок релиза, а лишь то, что показалось мне наиболее интересным. Из минусов отмечу, что Windows-сборка теперь требует наличия как минимум Windows XP SP3, а на SP2 устанавливаться не хочет.

Перспективы

Что нас ждет в следующих версиях GIMP? Над чем разработчики активно трудятся? Если посмотреть на приоритеты, то странным выглядит отнесение поддержки CMYK к второстепенному делу. Ведь многие художники именно по этой причине не используют GIMP в «денежной» работе - им нужен CMYK. С портированием движка редактора на GEGL поддержка CMYK станет простой благодаря библиотеке babl, сопровождающей GEGL и отвечающей за работу с цветовыми пространствами. Логично было бы поставить поддержку CMYK и других цветовых пространств на первое место. GEGL - это библиотека обработки изображений. Подобно тому, как некогда от GIMP отделилась разработка GTK+, так и разработка «графического движка» была вынесена в отдельный проект - GEGL. Его ядро весьма лаконично и почти не «погрязло» в зависимостях от сторонних библиотек, кроме GLib (из GTK+).

GIMP 2.8: поддержка новых форматов файлов и перспективы.

Один из основных способов работы с GEGL со стороны программиста, в общих чертах, выглядит так: из узлов-элементов составляется дерево, и эти элементы влияют друг на друга в зависимости от функциональности элементов. Например, вначале, грубо говоря, ставим исходную картинку, потом соединяем с ней ряд элементов-фильтров, а на выходе получаем другую картинку. GEGL служит не только для этого, но описанное выше - одно и наиболее популярных применений.

И вот в GIMP версии 2.10 ожидается полная замена старого графического движка (он тянется еще с линейки версии 1) на GEGL. (К слову, в GIMP версии 3.0 ожидается портиро-вание с GTK+ 2 на GTK+ 3.) Портирование на GEGL - это открытие для GIMP перспективы участия в денежной нише применения графического ПО, а также возможность (при использовании современной архитектуры GEGL) воплотить в жизнь многие ожидаемые пользователями (и планируемые разработчиками) функции, такие как эффекты для слоев, битовая глубина более 8, неразрушающее редактирование...

Думаю, целый фонтан интересных новшеств появится уже после версии 3.0, когда создатели GIMP пройдут все два этапа глобальной перестройки редактора. Будем ждать!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх