Новость из категории: Сериалы

Рецензия на сериал «Большая маленькая ложь»

Рецензия на сериал «Большая маленькая ложь»

В калифорнийский городок Монтерей приезжает мать-одиночка Джейн Чапмен (Шейлин Вудли) с сыном Зигги и тут же попадает под крылышко местной активистки Мадлен (Риз Уизерспун) и её подруги Селесты (Николь Кидман). Мадлен — неработающая мать, девать свою жизненную энергию ей некуда, поэтому она тратит её ввязываясь во всевозможные ссоры, выясняя отношения с бывшим мужем и отстаивая скандальную постановку местного театра. Селеста не такая активная: всё время она посвящает дому и детям. Её жизни завидуют многие: великолепная внешность, роскошь и богатство, двое прекрасных сыновей и красавец-муж, страсть которого так и не утихла. Однако мало кто знает, что на самом деле творится в доме Селесты и как себя ведёт её муж Пэрри (Александр Скарсгард), пока не видят дети.

Рецензия на сериал «Большая маленькая ложь»

Обстановка в Монтерее накаляется, когда в первый школьный день шестилетнего Зигги обвиняют в попытке задушить дочь второй местной склочницы — Ренаты Клайн. Мадлен заступается за новую подругу, тем самым развязывает войну мам. Вся эта история закончится убийством, однако на вопрос “кто жертва?” сериал ответит только в последней серии.

Сериалов о небольших городках, в которых царствуют сплетни и торжествует зависть, так много. И все они начинаются с убийства. Однако сериал “Большая маленькая ложь” использует его только для завязки сюжета: он явно хочет как можно быстрее откреститься от своей детективности и спокойно рассказать о нравах маленького города и трудностях семейной жизни. Никакого расследования ждать не стоит: только 7 часов драмы, отличной актёрской игры и философских размышлений о роли женщины-матери.

Рецензия на сериал «Большая маленькая ложь»

Сериал поднимает важную тему мужского насилия: домашнего и сексуального, фактически она и является центральной. Истории Джейн и Селесты напрямую связаны с этой темой, только одна женщина смогла избавиться от него и теперь пытается залечить душевные раны, а другая, держась за внешнюю идеальность и якобы неземную любовь, не может найти в себе силы распрощаться с агрессором. И при этом одна из них понимает, какой непоправимый урон психике ребёнка мог нанести сам факт домашнего насилия, а другая даже не задумывается об этом. В финале, когда все интриги раскроются, сериал сделает важный вывод: не бывает гена насильника, но пример может воспитать в ребёнке агрессора.

Рецензия на сериал «Большая маленькая ложь»

Однако из-за того, какую форму подачи выбрали создатели, как они напирали на тему материнства и жизненной зрелости, сериал потерял огромную часть потенциальной аудитории. Молодёжи, особенно подросткам, будет неинтересно смотреть, ведь ассоциировать себя не с кем, да и тема долгого брака и материнства им не будет близка ещё лет десять. Мужчинам сериал тоже вряд ли понравится: пытаясь создать мир сильных и независимых женщин, сериал оскорбительно принизил мужчин, оставив всего нескольких далёких от идеала представителей: агрессора, задиру и подкаблучника. Ну кто, наблюдая, не оскорбится? Таким образом, в качестве аудитории остались одни домохозяйки. И то, кто знает, не выключит ли телевизор классическая домашняя леди, увидев философию и психологию вместо мыльного драматизма?

Рецензия на сериал «Большая маленькая ложь»

Вопрос: отчего звёзды первой величины разом рванули сниматься в сериале для узкого круга домохозяек? А куда ещё пойти мэтрам актерской игры со сформировавшейся жизненной позицией и желанием своим творчеством влиять на мир? Не в супергеройский Голливуд, в самом же деле. Так и собрал режиссёр Жан-Марк Валле столь именитую команду. Актёрская работа, разумеется, на высоте: все, включая детей, сыграли великолепно. Поначалу из-за слабой динамики у экрана удерживает это.

Рецензия на сериал «Большая маленькая ложь»

“Большая маленькая ложь” оказался глубокомысленным, интересным драматургически и тематически проектом. Однако в финальной серии оказывается, что тут и там торчат незаконченные сюжетные линии, а Мадлен со своим мягким мужем кажется лишней на этой инквизиции насилия. Сериал может похвастаться невероятно красивой операторской работой, отличными монтажными решениями, глубокой драмой и прекрасной актёрской игрой. Но, увы, выбранная форма подачи темы настолько сузила круг интересующихся, что будет совсем не удивительно, если лет через пять об этом шедевре среди мыльных опер даже и не вспомнят.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх