Новость из категории: Информация

Оцифровка книг в формат DjVu в Linux: сканирование

Содержание:
1. Шаг первый: подготовка сканера;
2. Шаг второй: сканирование (Вы читаете данный раздел);
3. Шаг третий: обработка;
4. Шаг четвертый: конвертирование.
Оцифровка книг в формат DjVu в Linux: сканирование

Следующий этап - сканирование. Лично для меня удобнее всего это делать программой XSane (http://www.xsane.org). В верхней части главного окна есть список цели сканирования: «просмотр», «файл» и так далее. Первое, пробное сканирование страницы делаем в режиме просмотра, но об этом чуть позже. Сначала включим «Показывать область предварительного просмотра» в меню «Окно». Затем в главном окне выставим параметры сканирования: DPI - не менее 300, режим сканирования - Grayscale и «Полная палитра цветов», если цвет не критичен. Гамму и прочее можно пока не трогать. Теперь в окне «Предварительного просмотра» нажмем на кнопку «Предварительное сканирование», и сканер сделает черновой проход. Не забудьте чем-нибудь прижать сканируемую книжку. Можно сканировать и при открытой крышке сканера: я так и делаю, но при этом кладу на книгу внушительный словарь.

После предварительного сканирования в том же окне «Предварительного просмотра» вы увидите предпросмотр изображения. Выделите на нем область, которую будете сканировать (при этом учтите, что книга должна будет лежать в том же месте и том же положении). Самое время попробовать изменить различные параметры (гамма, яркость, контраст). Эти настройки будут применяться к отсканированной картинке автоматически.

Оцифровка книг в формат DjVu в Linux: сканирование
Интерфейс программы XSane

В главном окне при значении «Просмотр» для настройки «Цель» нажмем на кнопку «Сканировать». Дождемся результата: если не подходит - попробуйте изменить параметры и отсканировать снова. Теперь, когда настройки устраивают, самое время позаботиться о сохранении файлов. В «Цель» выбираем «Файл» и ниже в поле имени файла выбираем путь к нему и первое имя для последовательности пронумерованных файлов. Имя должно содержать число, чтобы XSane начал с него нумерацию сохраняемых файлов. Например, book-0001 .tiff. Вообще нам бы лучше подошел формат PNM, поскольку он, в отличие от TIFF, поддерживается DJVU-кодером напрямую, но PNM-файлы, получаемые с помощью XSane, весьма странные - иных слов я подобрать не могу. Поэтому будем сканировать в TIFF, а потом перегонять его в другой формат - PPM. (Да, мне тоже интересно, почему разработчики DJVULibre предпочли менее популярные форматы... )

Приступим к сканированию. Поскольку в «Цели» у нас стоит «Файл», то каждое нажатие на кнопку «Сканировать» будет без лишних вопросов (и без отображения самой картинки) сканировать и сохранять в файл. Счетчик, составляющий часть имени файла, будет при этом увеличиваться. Шаг прироста значения можно настраивать, однако нам это не нужно. В итоге, получаем множество пронумерованных файлов. Нумерация важна для последовательной обработки файлов.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх