Новость из категории: Информация

Полезные Open Source-приложения для Android: FBReader и Jimm Multi

Содержание:
1. Timeriffic и Cool Reader;
2. FBReader и Jimm Multi (Вы читаете данный раздел);
3. JLBeetle, Rehearsal Assistant и Audalyzer.
FBReader

Полезные Open Source-приложения для Android: FBReader и Jimm Multi

Еще одна читалка электронных книг (oeb, epub, fb2), несколько упрощенный порт известной многоплатформенной программы. Вообще портируемость Cool Reader и FBReader радует - охвачен широчайших спектр устройств. Например, FBReader портирован даже на Motorola A1200. Но речь о версии для Android, а ее скорее всего выберут те люди, которые уже привыкли к FBReader на других платформах. Функциональность у Cool Reader и FBReader примерно одинакова, если не считать того, что Cool Reader по-нимает больше форматов файлов.

Полезные Open Source-приложения для Android: FBReader и Jimm Multi

С другой стороны, в FBReader есть особенности, которых нет в Cool Reader. Например, экран «Библиотека», где книги представлены с сортировкой по различным критериям: «Авторы», «Названия», «Категории», «Недавние», «Избранное» и т.п. Как и Cool Reader, FBReader поддерживает ведение закладок. Внешний вид полностью настраивается под себя. Анимация листания страниц в FBReader мне нравится больше, она тут очень естественная (в настройках можно выбрать 3D-режим). Говоря об эффектах, отмечу здесь приятную мелочь: листаемая страница загибается и «ведется» точно за пальцем, касающимся экрана. А вот поиск книг в сети в FBReader сделан с уклоном в коммерческие электронные книги. Хотя, конечно, никто не мешает вам добавить свои OPDS-каталоги с книгами, которые распространяются свободно.

Jimm Multi от Aspro

Да, популярный мобильный клиент «аськи» - JIMM - распространяется под лицензией GPL. Когда разработка оригинального JIMM (www.jimm.org) затормозилась, это позволило дать программе второе дыхание. Так возник проект JIMM Aspro (http:// jimm.net.ru) от русскоязычных разработчиков. Поддержка протоколов: ICQ, Jabber, Mrim (Mail.ru Agent), MSN.

Полезные Open Source-приложения для Android: FBReader и Jimm Multi

Конечно, это не совсем Android-приложение, так как оно написано на Java ME и запускается через соответствующий эмулятор, если он установлен на устройстве. В сети встречались и APK-сборки Jimm Multi - видимо, их сделали в онлайн-конверторе Java ME в APK (http://www.netmite.com/android/srv/L7/ getapk.php). На официальном сайте обоих проектов JIMM сборки под Android нет. Зато есть готовые JAR/JAD и сервис «кон-структор»: через веб-формы вы настраиваете сборку под себя (функции, наборы иконок, звуков, цветовые схемы), ждете совсем немного времени и получаете сборку. Не забудьте выбрать «сенсорный телефон» в списке моделей. Сразу отмечу, что не на смартфонах JIMM выглядит лучше, а работать с ним удобнее. Тем не менее, среди свободных ICQ-клиентов JIMM - один из лучших. Из интересных моментов: хорошо работает по GPRS/EDGE, отображает расход трафика в главном экране сверху, сохраняет историю чата, имеет цветовые схемы на любой вкус и различные настройки. Минусы: настроек меньше, чем в оригинальной версии; нет переключения безопасного соединения для протокола ICQ; нет выбора кодировки. Впрочем, с настройками по умолчанию все нормально подключается и работает.

Исходники обычного JIMM доступны прямо с его сайта (http:// www.jimm.org/index.php?lang=ru&page=download), а исходники JIMM Aspro - не на сайте проекта, а на http://code.google.com/p/ jimm-fork. Скачиваются по SVN:
$ svn checkout http://jimm-fork.googlecode.eom/svn/trunk/
jimm-fork-read-only




Все представленные в данной статье программы для Android у Вас уже установлены, и в данный момент Вам гораздо больше интересуют татуировки драконы (http://www.tattootoday.org/tattoo-history/6-articles-about-the-tattoo/94-tattoo-western-and-eastern-dragons.html)! Значит, Вам просто необходимо прочитать статью на сайте www.tattootoday.org, которая позволит Вам выбрать татуировку дракона, которая подходит именно Вам!

Рейтинг статьи

Оценка
1/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх