Новость из категории: Информация, Комиксы

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

В последние годы издание комиксов в России вышло на пик. Казалось бы, рынок уже перенасыщен, однако на нём продолжают появляться крупные игроки. Осенью 2019 года на московском Comic Con издательство «Росмэн» объявило, что приобрело права на издание двух линеек DC — Graphic Novels for Young Adults и Graphic Novels for Kids. Как следует из названий, они ориентированы на подростковую и детскую аудиторию.

Строго говоря, «Росмэн» не новички на рынке комиксов: почти десять лет назад они выпустили серию «Роеманга», но через несколько лет та была закрыта. И вот на русском вышли первые три комикса из новой линейки — «Юные Титаны: Рэйвен», «Харли Квинн. Разбивая стекло» и «Под луной. История Женщины-кошки».


Все супергерои когда-то были подростками. Они учились в школе, ссорились и мирились с друзьями, ошибались, а главное — принимали те самые удары судьбы, которые их и сформировали.

Юные Рэйвен, Харли и Селина (Женщина-кошка), на первый взгляд, очень похожи. Все они ходят в школу, где им не удаётся найти общий язык ни с учениками, ни с учителями. Все они чувствуют себя не в своей тарелке и, даже находя помощь и поддержку, всё равно ощущают себя одинокими и непонятыми. Кажется, что весь мир ополчился против них. Словом, типичные подростки с типично подростковыми проблемами. Однако атмосфера, повествовательная интонация и детали в этих графических романах разные.

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

«Под луной. История Женщины-кошки», пожалуй, самый стильный из трёх графических романов. Это действительно прогулка кошки в ночных тенях — контрастный рисунок, крупные штрихи, передающие настроение всего парой черт... А ещё Селина — самая несчастная из героинь. У неё действительно ненадуманные проблемы. Когда отчим бьёт тебя за малейшую провинность и никто не может толком тебя защитить, помочь могут разве что сверхсилы.

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

Но даже научившись гулять по крышам, Кошка не чувствует себя счастливой. Она глубоко рефлексирует. Она учится любить. И эта любовь одновременно делает её сильной и очень уязвимой, заставляет по-настоящему страдать, раз за разом падать и подниматься. Да, порой Селина действует как максималистка — в её мире нет полутонов. Да, порой она совершает глупости. Но кто не творил глупостей, когда был подростком?..

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

Комикс «Юные Титаны: Рэйвен» очаровывает атмосферой тайны. Героиня потеряла память и пытается восстановить мозаику прошлого по собственным отметкам в книгах и таинственным мелочам. Вокруг Рэйвен живёт и дышит Новый Орлеан: культы мёртвых, вуду, то тут, то там проскальзывающие специфические выражения и шутки — фон основной сюжетной линии проработан очень качественно.

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

Рэйвен трогательно наивна, прямолинейна, она не может и не хочет сглаживать углы. Пока приёмная семья пытается помочь ей обрести прошлое и победить его, девушка разбирается с куда более насущными вещами. Например, как найти общий язык с тем симпатичным парнем и что делать с голосами в голове, которые всё никак не умолкнут?

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

С российским изданием «Харли Квинн. Разбивая стекло» вышел забавный казус. Несмотря на то, что на Западе этот графический роман идёт в молодёжной линейке, у нас пришлось ставить маркировку «18+». И это вовсе не из-за того, что Харли творит что-то особенно безумное или несдержана на язык. Дело в том, что она приезжает в Готэм и обнаруживает, что в квартире её бабушки, которая умерла некоторое время назад, живёт дрэг-квин. А по ходу развития сюжета он и группа его друзей-трансвеститов оказываются чуть ли не самыми приятными, приличными и положительными персонажами. По крайней мере, они ярко и живо прописаны, за ними видны настоящие люди, а не функции.

С остальными же авторы несколько перегнули палку. Например, сделать из Ядовитого Плюща строгую феминистку и до зубовного скрежета скучного борца за социальную справедливость — это надо было постараться. Ещё удивительней, что социальная линия порой затмевает главное: историю становления той самой безумной, обаятельно-ужасной Харли, которую мы знаем и любим. Хотя визуально и ритмически графический роман получился очень приятный. Дерзкий, динамичный, яркий, взрывной — как, собственно, и сама Харли.

***

Обзор комиксов от издательства «Росмэн»
Обзор комиксов от издательства «Росмэн»

Разумеется, планы «Росмэн» по части комиксов гораздо шире, чем заявленные линейки от DC. Не так давно свет увидел комикс по знаменитому фильму Джеймса Кэмерона — «Аватар. Путь Тсу’тея». Во-вторых, издательство не исключает возможности посотрудничать с отечественными комиксистами. Именно для этого в очередном заходе конкурса «Новая детская книга», который начался в конце ноября, расширена номинация для иллюстраторов — теперь сюда можно присылать и комиксы! В-третьих, возможна адаптация в комикс-формат некоторых фэнтези-проектов от российских авторов.

Чтобы занять своё место на рынке комиксов, «Росмэн» прорабатывает все возможности. Что же, пожелаем издательству успеха. Ведь чем больше издателей, тем больше у нас будет интересных комиксов.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх