Новость из категории: Информация, Сериалы

Рецензия на сериал «Сумеречная зона» (2019)

Рецензия на сериал «Сумеречная зона» (2019)

В далеком 1959 году свет увидел во многом новаторский и опережающий свое время сериал «Сумеречная зона». Он мгновенно стал хитом и на долгие годы задавал стандарты качества для фантастических шоу. Поэтому нет ничего удивительно, что наши современники в отсутствии свежих идей и в тренде возрождения старых шедевров, решили возродить «Сумеречную зону».

Рецензия на сериал «Сумеречная зона» (2019)

Сценарий для возрожденного сериала «Сумеречная зона» написал актер и комик Джордан Пил, ответственные за неплохие «Прочь» (2017) и «Мы» (2019). Однако возродить некогда знаковую франшизу ему так и не удалось.

Причина заключается в выбранной повестке дня: в первом сезоне есть очень добротные эпизоды и если бы весь сериал был снят в этом духе, то он бы определенно точно собрал вокруг себя огромную армию благодарных зрителей. Однако все остальное время «Сумеречная зона» заигрывает с американским патриотизмом, политикой и острыми социальными проблемами, коих в США предостаточно.

Рецензия на сериал «Сумеречная зона» (2019)

Подобные темы избиты, разжеваны и пережеваны сотни раз и поднадоели даже самим американцам. Поэтому нет ничего удивительно, что они не пришлись по душе большинству зрителей из других стран.

Однако даже не это главная проблема новой «Сумеречной зоны». Проблемы сексизма, расизма и прочих –измов всегда актуальны и вполне могли бы найти отклик в сердцах сотен тысяч людей. Однако этому помешало отсутствие глубины в самом повествовании. Серии не несут никаких новых идей и не развивают старые, а лишь эксплуатируют существующее на данный момент положение вещей – все это мы видим каждый день в реальной жизни и подобным посылом, а вернее его отсутствие никого не удивить.

Рецензия на сериал «Сумеречная зона» (2019)

Еще один негативный момент заключается в том, что Джордан Пил, вероятнее всего, не проникся оригиналом, а может и вовсе не смотрел его. Он четко отыгрывает основные тезисы, но никакого бунтарства и вызова существующим устоям в сериале нет. Создается впечатление, что «Сумеречная зона» пытается угодить всем и каждому и, как результат, выглядит крайне пресной, чопорной и даже бытовой. В эпизодах нет никакого вызова и посыла: глядя на все происходящее на экране, у зрителей не возникает никакого желания встать с дивана и попытаться изменить мир – а ведь именно такой толчок и давал первоисточник, который умудрялся во время тотальной ТВ-цензуры идти наперекор устоям и завуалировано пропагандировать идеи, за открытое высказывание которых в то время в реальной жизни можно было получить самый настоящий тюремный срок!

Впрочем, сериал посмотреть все-таки стоит - из-за парочки неполитизированный серий на отвлеченные темы, у которых есть четкая повестка, идея и даже посыл. Да, они также не бросают вызов существующим устоям, но все-таки без приукрас раскрывают суть вещей и дают ответы на поставленные вопросы. И именно эти эпизоды хоть как-то связывают детище Пила с шедевральной «Сумеречной зоной» образца 1959 года.

Рецензия на сериал «Сумеречная зона» (2019)

Вердикт

Сериал вряд ли придется по вкусу почитателям оригинала или любителям пошевелить извилинами. В остальном же, это шоу на один вечер, которое вполне может увлечь консерваторов, которым близки темы социальной несправедливости.

Итоговая оценка: 5,8 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх