Новость из категории: Сериалы

Главные мультсериалы 2010-х

Любовь, смерть и роботы


Главные мультсериалы 2010-х

Этот сборник короткометражных мультфильмов, снятых для Netflix, объединяет только одно: все они фантастические. В остальном тут есть истории на любой вкус. Комедийные боевики про ковбоев на ржавых шагоходах и грабителей-киборгов. Триллеры о зацикленном времени и иллюзорной реальности. Жёсткий киберпанк со сценами секса и насилия. Стимпанк в китайском антураже. Ужасы про монстров в подземельях, на свалке, на просторах Сибири. Мультфильмы про то, как мир захватили котики. Или Гитлер. Или йогурт. Большинство короткометражек — экранизации рассказов от разных авторов, потому-то истории разнятся не меньше, чем визуальные стили, — а тут есть и традиционная анимация, и компьютерная, и фотореализм, и карикатурная стилизация. Но эклектика и создаёт уникальный дух «Любви, смерти и роботов». Разнообразие объединяет. Каждый найдёт тут мультфильм именно для себя.

По ту сторону изгороди


Главные мультсериалы 2010-х

На фоне соседей-гигантов этот мини-сериал кажется скромным: его можно посмотреть за пару часов. Но это маленький шедевр, штучная работа, хорошая законченная история, которую и не надо растягивать. Двое братьев, подросток Вирт и карапуз Грег, заблудились в осеннем лесу, — и этот лес оказался настоящей страной чудес, где обитают говорящие звери, весёлые скелеты, старомодно одетые лягушки. А ещё тут рыщет Зверь — чёрное чудище, пожиратель душ... У «Изгороди» истинно хэллоуинская атмосфера: тут неразрывно переплетаются страшное и смешное. Порой в лесу темно, туманно и непонятно, кому верить. Но большинство его обитателей, даже ужасных на лицо, просто чудаки, готовые чуть что пуститься в пляс, а подвоха скорее стоит ждать от тех, кто выглядит слишком невинно. Жанр «тёмной сказки» в духе Геймана или Бёртона давно не получал такого удачного пополнения.

Легенда о Корре


Главные мультсериалы 2010-х

«Аватар: Легенда об Аанге» — без сомнения, главный фэнтези-сериал 2000-х — подарил нам удивительный мир, основанный на магии четырёх стихий. Вместо того чтобы бесконечно тянуть свою историю, создатели придумали продолжение о новом поколении и наследнице Аанга, аватаре Корре. Но главное — они не позволили миру топтаться на месте. За сто лет, прошедших между сериалами, вселенная «Аватара» превратилась из восточной сказки в настоящий стимпанк, обзавелась паровыми машинами, самолётами, газетами. В новую эпоху обострилось социальное неравенство, в том числе между «маглами» и волшебниками. В воздухе попахивает революцией, а Корра ещё слишком юна и наивна, чтобы в этом разобраться... Новые герои понравились не всем, и «Корра» не стала таким событием, как «Аанг». Но это достойное продолжение и лучшее из новой волны «америме» 2010-х — западных мультсериалов, подражающих японским.

Рик и Морти | Мультсериал десятилетия


Главные мультсериалы 2010-х

Непоседливый учёный Рик и его робкий внук Морти с нами уже шесть лет. За эти годы пародия на «Назад в будущее» выросла в настоящий феномен, занявший место одновременно «Футурамы» и «Южного парка». Это главная фантастическая комедия наших дней, где каждая серия пародирует или обыгрывает парадокс, троп или идею из научной фантастики. Виртуальная реальность, параллельные миры, путешествия во времени, мутации, инопланетная биология и психология ИИ — создатели «Рика и Морти» прошлись по всему, вплоть до превращения в огурчик. А у «Южного парка» сериал перехватил знамя лучшего из безбашенных, эпатажных, острых на язык мультсериалов категории «только для взрослых». Циничный и эгоистичный гений Рик, считающий всех идиотами и готовый поставить на уши все миры, чтобы полакомиться сычуаньским соусом, — это антигерой, которого заслужили 2010-е. Создателям даже пришлось напоминать фанатам, что Рика вообще-то не задумывали как образец для подражания. Но это не помешает нам цитировать его фирменные фразочки, и ничего вы нам не сделаете. Вабба-лабба-даб-даб!

Время приключении | Мультсериал десятилетия (нет, серьёзно)


Главные мультсериалы 2010-х

Да, мы не сумели выбрать один-единственный сериал, и даже голосование не разбило ничью. Если «Рик и Морти» — самый дерзкий мультсериал 2010-х, то «Время приключений» — самый массовый и народный. Сюрреалистическое фэнтези от канала Cartoon Network оставалось с нами всё десятилетие. Десять сезонов мы странствовали по кислотно-цветастой стране Ооо с юным искателем приключений Финном и псом-транс-формером Джейком. Мы познакомились с принцессой Конфетного королевства (которая оказалась гениальным учёным), вампиршей из ада (которая обожает рубить рок... на топоре) и безумным Снежным королём (который не тот, кем кажется).

Главные мультсериалы 2010-х

И все эти персонажи, даже второстепенные, оказались глубоко проработанными, со сложными и порой трагичными предысториями. Пародийное фэнтези обернулось эпической историей о живом и детальном мире, состоящей из отдельных маленьких драм. Что поистине удивительно в этой истории — когда она уже начала казаться бесконечной, она всё-таки закончилась и подвела итоги. «Время приключений» ушло вместе с 2010-ми.

Гравити Фолз | Мультсериал десятилетия (да, их три!)


Главные мультсериалы 2010-х

Третий из наших мультсериалов десятилетия — одно из лучших творений студии Disney. Шоураннер Алекс Хирш создал «Твин Пикс» для детей — историю о мистических загадках и необъяснимых явлениях в одном маленьком городке посреди тёмного леса. Близнецы Диппер и Мэйбл приезжают в городишко Гравити Фолз к прадяде Стэну и вскоре обнаруживают, что округа просто кишит необъяснимыми чудесами. Здесь есть всё, от гномов, динозавров и конфетных монстров до провалов во времени, порталов в иные миры и непостижимых тварей, мечтающих превратить Землю в психоделический ад. Но всё это весело и совсем не страшно.

Главные мультсериалы 2010-х

В отличие от двух своих соперников, «Гравити Фолз» с самого начала планировался как короткий законченный рассказ. Диппер и Мэйбл приезжали только на одно лето, и в этом ещё одно достоинство сериала. «Гравити Фолз» — весёлое приключение на двадцать минут... то есть на два сезона, которое стоит пережить каждому.

Главные мультсериалы 2010-х

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх