Новость из категории: Информация

Эмуляция восьмибитных компьютеров Atari средствами СПО: выводы

Содержание:
1. Введение;
2. Эмулятор Atari800;
3. Эмулятор Altirra;
4. Выводы (Вы читаете данный раздел).
Эмуляция восьмибитных компьютеров Atari средствами СПО: выводы

Расцвет «жизни после смерти» для восьмибитных Atari пришелся на 90-е годы ХХ века, однако энтузиасты продолжают писать игры и другое ПО для Atari и в наши дни. Из старых классических игр до сих пор интересно бывает поиграть в The Goonies, Karateka, Acranoid 5, Bruce Lee, Cavelord, Chuckie's Egg, Donkey Kong.

Эмуляторы старых игровых компьютеров — это не просто забава ностальгирующих энтузиастов. Старые игры зачастую более разнообразны и изобретательны, чем современные, в них чувствуется особый «драйв». Электронные журналы «зины» - это огромный пласт искусства, совмещенного с полезными сведениями. Демо-сцены - еще одно направление, где сплелись воедино искусство и технологии. «Демки» для Atari позволяют увидеть, что талантливые программисты умудрялись выжимать из процессора с тактовой частотой менее 2 МГц (впрочем, этому значительно способствовали возможности аппаратной прокрутки и смены видеостраниц).

Эмуляция восьмибитных компьютеров Atari средствами СПО: выводы
Donkey Kong Junior на эмуляторе EMU7800, позволяющем запускать игры

Кроме того, эмуляторы позволяют подобраться ближе к «железу». Сейчас у программистов нет причин возиться с «железом» напрямую, если только они не разрабатывают драйверы устройств. Низкоуровневое программирование скрыто многими слоями API и надстроек, а само «железо» очень сложно. Программирование старых компьютеров намного более завязано на их аппаратной части, которая была несравненно проще современной. На эмуляторе в руках у программиста доступ ко всему «железу», хоть и эмулируемуму. Знания, полученные на эмуляторах, дают возможность ясно понимать основы и позволяют получить опыт низкоуровневой работы с устройствами.

Эмуляторы старых компьютеров сохраняют для нас историю, не дают забыться замечательным программам, идеям и технологиям и служат прекрасной «тренировочной площадкой» для современных программистов.



Итак, с эмуляторами мы закончили и пришло время поговорить о делах боле важных и насущных, а именно - постараемся ответить на вопрос, где можноснять квартиру на сутки в екатеринбурге (http://www.posutochnoekb.ru) на выгодных условиях? Правильный ответ всего один - на сайте www.posutochnoekb.ru, где Вы сможете подобрать себе роскошную квартиру за пару минут!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх