Новость из категории: Hi-Tech » Телефоны

Highscreen Thor – зачем платить больше?

Highscreen Thor – зачем платить больше?

Бренд Highscreen в показал свой новый флагманский смартфон с необычным названием Thor, который по праву можно считать первой официально продаваемой моделью в нашей стране, построенной на 8-ядерном процессоре компании MediaTek. Поэтому нам было интересно узнать, а главное понять на практике, может ли подобный вариант иметь право на жизнь.

Внешний вид

Как все мы знаем, подавляющее большинство производителей смартфонов B-брендов, к которым, к слову, относится и компания Highscreen, уделяют мало времени дизайну, и в результате мы можем наблюдать тенденцию «копи-паста». Однако в случае с героем сегодняшнего обзора, мы имеем приятное исключение из правил. С первого взгляда Highscreen Thor смотрится достаточно привлекательно и не вызывает желание плеваться от безликого внешнего вида. Достигается подобное чувство несколькими факторами. Во-первых, небольшая толщина самого корпуса. В среднем она составляет 7 миллиметров, и лишь в районе объектива камеры немного толще.

Highscreen Thor – зачем платить больше?

Во-вторых, пластиковый корпус имеющий покрытие софт-тач. За счёт этого смартфон удобно лежит в руке и не покрывается моментально отпечатками пальцев или царапинами. В-третьих, наличие второй задней панельки белого цвета в комплекте поставки. К слову сказать, это уже является некой традицией для Highscreen. Поэтому, если надоела стандартная задняя крышка, то можно в одно мгновение поменять на дополнительную панель. Кстати, собран аппарат достойно, и даже при сжимании никаких посторонних скрипов не наблюдается. Что касается габаритов, то кроме вышеупомянутой небольшой толщины, девайс, в принципе, схож с большинством «одноклассников». Весит он 140 граммов, что тоже можно считать нормой.

Дисплей

По своим техническим характеристикам экран Highscreen Thor находится на уровне большинства флагманских устройств прошлого и нынешнего года. Он имеет уже привычный размер 5 дюймов, а разрешение 1920*1080 точек. Значение плотности пикселей при такой диагонали высокое и составляет 441 PPI. Говоря о самой матрице скажем, что, как и подобает большинству современных смартфонов, она изготовлена по IPS технологии.

Highscreen Thor – зачем платить больше?

Качество её, если оценивать с другими топовыми аппаратами других брендов, находится на высоком уровне. Никаких претензий как к углам обзорам, так и запасу яркости, который, к слову, очень высокий, не выявлено. Также можно похвалить отсутствие воздушной прослойки между самими стеклом и дисплеем. Из главных недочётов экрана стоит выделить высокий запас минимальной яркости подсветки, а также технологию Multitouch всего на 5 одновременных прикосновений пальцами, а не на 10, как мы уже привыкли видеть.

Железо

Пожалуй, данный пункт является самым важным и интересным, если речь идет о Highscreen Thor. Итак, как было сказано в самом начале обзора, данный смартфон имеет в своей основе новый 8-ядерный процессор MediaTek MT6592. Остановимся подробнее на характеристиках этого чипсета. Итак, он включает себя 8-ядер Cortex A7 с рабочей частотой до 1.7 Ггц. Также существует в природе и более мощная модификация этого процессора с частотой до 2 Ггц на одно ядро. Далее следует сделать поправку на то, что в отличие от того же процессора Exynos 5 Octa построенного по схеме 4+4, одновременно в MT6592 работают все 8 ядер. Графическим чипом служит мощное решение Mali-450. Оперативной памяти в девайсе стандартные 2 GB, а встроенный объём составляет 16 GB с поддержкой карт памяти Micro SD до 64 GB. Но, как говориться, одними техническими характеристиками процессора сыт не будешь, поэтому нам было интересно посмотреть на реальные возможности.

Highscreen Thor – зачем платить больше?

В популярном бенчмарке Antutu смартфон продемонстрировал результат больше 27 тысяч «попугаев», что равняется результатам, такого популярного смартфона, как Samsung Galaxy S4 в версии с процессором Snapdragon 600. В целом, вполне недурно, особенно учитывая, что предшественник MTK6589 показывал примерно в 2 раза меньше очков. Теперь, что касается игровых тестов. Тут, к счастью, смартфон не спасовал и продемонстрировал отличные результаты во многих тяжелых 3D проектах. Будь то Shattered Planet, или Smash Hit шли достаточно бодро на максимальных настройках графики. Более того, даже такая игра, как GTA San Andreas, которая, как известно, ведет себя плохо на многих Android устройствах, шла хорошо и не думала тормозить. Таким образом, можно констатировать тот факт, что применение дополнительных 4-х ядер в процессоре благотворно сказалось на общей производительности, и если раньше чипсеты MTK имели склонность плохо вести себя в тяжелых играх, по сравнению с решениями от конкурентов, то новый 8-ядерный MT6592 с треском опровергает этот факт.

Операционная система

Основой для Highscreen Thor послужил Android 4.2.2 Jelly Bean. Учитывая, что последняя стабильная версия 4.4 KitKat появилась в конце прошлого года, такое решение производителя смотрится странно. Тем не менее, общая скорость самого интерфейса смартфона находится на высоком уровне и никаких сильных тормозов при прокрутке рабочих столов, или списка запущенных программ не было выявлено.

Highscreen Thor – зачем платить больше?

Во многом – это заслуга голого Android без применения какой-либо сторонней оболочки от компании. Говоря о списке стандартных программ, отметим, что он вполне стандартный. Единственно заметное приложение – это облачное хранилище 4Syns, дающее каждому покупателю устройства целых 128 GB бесплатно, правда, сроком всего на год.

Камера

Как почти все флагманские смартфоны прошлого и нынешнего года, Highscreen Thor оснащается основной 13-мегапиксельной камерой, естественно с автофокусировкой и вспышкой. Список функций вполне стандартный. Имеется и популярный режим HDR. Что касается фотографий, то, на удивление, аппарат может делать неплохие по своему качеству снимки. Хотя, конечно, он не претендует на роль камерофона и, например, тот же Samsung Galaxy S4 будет предпочтительнее в плане камеры.

Highscreen Thor – зачем платить больше?

Видео устройство записывает в максимальном качестве Full HD, а не 4K, как можно было подумать изначально, учитывая 8-ядер в процессоре. Но, если посмотреть реально, то это особо и не нужно, учитывая дороговизну телевизоров с таким разрешением. По качеству видеозаписи, всё примерно соответствует уровню фотографий, то есть, нормально. Также девайс предлагает фронтальную камеру с высоким разрешением 5-мегапикселей. Поэтому помимо видеозвонков в Skype, данная камера отлично подойдёт и для «селфи» в той же Retrica.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон предлагает Bluetooth последней версии, WI-FI и GPS-приёмник. Последний, кстати, работает достаточно стабильно, поэтому никаких проблем в поиске местоположения, как это было многих устройствах, построенных на чипсетах MTK, не наблюдается. Единственное, что огорчает, так это отсутствие сетей LTE. Ведь известно, что компания MediaTek планировала встроить эту технологию в свои процессоры в этом году. Но, думаем, ждать появления поддержки 4G на MTK, осталось совсем немного.

Аккумулятор

Стараясь сделать свой смартфон достаточно тонким, компания Highscreen вставила батарею ёмкостью всего 2000 мАч. На первый взгляд, принимая во внимание большой экран с высоким разрешением и 8 ядер, следовало ожидать очень низких показателей автономной работы. Но на деле устройство продемонстрировало вполне адекватные результаты. Например, при просмотре видео на средней яркости девайс продержался около 6 часов. Если же использоваться аппарат в обычном режиме и не запускать часто тяжёлые игрушки, то спокойно можно добиться, полного дня работы без розетки.

Highscreen Thor – зачем платить больше?

Цена

Официальная цена, по которой продаётся данная модель, составляет 13.500 тысяч рублей. Что удивительно, почти во всех магазинах электроники данный ценник никак не отличается в большую или меньшую сторону.

Выводы

Что можно сказать в сухом остатке? Несмотря на некую предвзятость в отношении необходимости 8 ядер на смартфоне, Highscreen Thor показал, что всё-таки количество ядер положительно влияет на общую производительность. Хотя не стоит сбрасывать со счётов и саму оптимизацию. Но это, как говориться, совсем другая история. Если вовсе забыть про многоядерность, то из главных достоинств устройство может ещё предложить качественный экран, почти не уступающий флагманам известных производителей, стоящих в 2 раза больше, неплохой внешний вид, тонкий и качественно собранный корпус, а также неплохую камеру. Главные недостатки модели заключаются в слабой батареи, отсутствии сетей LTE и устаревшей версии Android 4.2. Что касается рекомендаций к покупке данного смартфона, то, думаем, он отлично подойдёт тем пользователям, кто ищет максимально производительное устройство с большим и отличным дисплеем за относительно невысокую стоимость, и готов при этом закрыть глаза на ряд некритичных недостатков.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх