Новость из категории: Обзоры, PlayStation 4

Обзор Nioh 2

Обзор Nioh 2

У японцев есть национальная девелоперская забава: положи в сиквел настолько мало нового, насколько получится, но при этом достаточно, чтобы можно было прилепить к названию новую цифру и продавать за полную цену. Кто видел хотя бы две игры серии Yakuza или бесконечную мыльную оперу Warriors так же известную, как «убей тысячу китайцев», без сомнения поймет, о чем речь.

Обзор Nioh 2

Тотальный реюз всего и вся: от врагов и персонажей до локаций, минимальные изменения в механиках - все ради того, чтобы одну часть от другой было как можно труднее отличить даже на глаз. Конечно, не все японские производители электронных развлечений такие, но многие, и когда зарождается новая серия, всегда интересно, по какому пути она пойдет. Поэтому, когда долгострой Nioh наконец то вышел, и оказался на удивление сильным и даже самобытным (для подражателя) подражателем Dark Souls, сиквел мы ждали с особой осторожностью.

Обзор Nioh 2

А ТЫ ТОЧНО СИКВЕЛ?

У оригинала было две проблемы: крайне слабый дизайн уровней и бестолковый сюжет. Это кажется невероятным, но в сиквеле с сюжетом дела обстоят еще хуже, чем в первой части. История не запоминается вообще ничем и настолько, что даже создает в памяти нечто вроде черной дыры, куда безвозвратно и бесследно влетают сложные японские имена, отсылки к реальным событиям и персонажам, а также длинные диалоги ни о чем. Поразительная сценарная импотенция.

Обзор Nioh 2

С дизайном уровней тоже лучше не стало, хотя исследование запутанных, наполненных ловушками, секретами и лутом локаций - не менее важная для жанра вещь, чем, например, боевая система. Казалось бы, отказ от цельного открытого мира в пользу набора миссий (еще и заметно разбросанных по времени) - это ли не повод сделать локации максимально разнообразными? Тем более, что мистический уклон во всю эту азиатскую чертовщину уж точно не ограничивает фантазию «реальными историческими документами». Однако нас ждут все те же сто раз опостылевшие традиционные японские колхозы, квадратно-гнездовые крепости, замки с бумажными стенами и унылые пещеры. Помимо сугубо эстетической бедности, уровни еще и спланированы крайне примитивно (хотя и чуть лучше, чем в оригинале), так что интерес какого-либо исследования доступных просторов болтается на отметке около нуля. Мало того, в надоевшие по первой части пейзажи, переехала еще и значительная часть старых врагов. Понятно, что это можно с натяжкой объяснить лором, но выглядит все равно как откровенная наглость. Причем большей части противников даже не поменяли мувсеты.

Ах да, нам же еще обещали возможность побродить по миру духов - как ни крути, это одна из важных и отдельно упоминаемых особенностей сиквела. Ну так вот, «миры духов» - это просто огороженный порчей (той самой, которую йокаи умели насылать еще в первой части и которая плохо влияет на восстановление выносливости) кусок уровня, в котором нужно найти и убить породившего ее демона. Враги там посильнее, а награда действительно посерьезнее, но на этом все.

Обзор Nioh 2

ДОСТАТЬ НОЖИ

Надо ли говорить, что не исправившие ни одной проблемы оригинала разработчики тем более не стали трогать то, что и так работало. Боевая система Nioh 2 действительно хороша: это суровый и требовательный менеджер стамины, каждый тип оружия в котором диктует свои правила поведения в бою - в этом отношении ничего не поменялось. За кое-какие нововведения отдувается только возможность ненадолго превращаться в йокая, а также способность поглощать души других монстров, чтобы использовать их членовредительские способности самому, совсем как в относительно недавней Bloodstained. Впрочем, и тут подкралась проблема: и без того переусложненное управление, завязанное на комбинациях разных кнопок, с добавлением новых способностей стало и вовсе монструозным. Если пользоваться всем богатством боевой системы, то появляется стойкое ощущение, что управляешь не самураем, а, например, комбайном, в каком-нибудь симуляторе.

Обзор Nioh 2

Вердикт

По итогу выходит, что Team Ninja пошли потому самому, описанному в начале рецензии сценарию. Nioh 2 - это максимально несмелый сиквел, бесконечно использующий ресурс первой части, но при этом абсолютно не желающий исправлять ее недостатки и стыдливо прикрывающий их действительно отличной боевкой. Преступление, конечно, не смертельное и (формальности для торжественной установки цифры два рядом с названием соблюдены, но осадочек остается, а вера в славное будущее едва зародившейся серии - нет.



Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх