Новость из категории: Комиксы

Рецензия на серию комиксов «Страна Бога»

Рецензия на серию комиксов «Страна Бога»

Эммет Куинлан — старый вдовец, страдающий от болезни Альцгеймера. Его приступы агрессии и неконтролируемое поведение — настоящая проблема для родных и местной полиции. Однажды дом старика сметает таинственная буря, но Эммет выбирается из-под обломков и обнаруживает в руках огромный разумный клинок по имени Валофакс, который тут же излечивает его и наделяет огромными силами. Но за клинком начинают охоту его хозяева, настоящие боги.

Комикс God Country несправедливо обделён вниманием массовой аудитории. А вот критики были очень благосклонны к нему и называли чуть ли не лучшим графическим романом последних лет! И для таких громких заявлений есть веские причины.

Рецензия на серию комиксов «Страна Бога»

God Country не супергеройский комикс, хотя в нём есть простой человек, получивший суперсилы. Это не драма, хотя комикс сумеет выжать из вас не одну слезу. Это и не комедия, хотя в ней есть над чем посмеяться. God Country — это сложное произведение на стыке жанров, которое играет с эмоциями читателя.

Главный герой потерял главное для него — память. Он не помнит тех, кого любит, не помнит своей жизни и даже имён родных. Для сына он вечная обуза. И тут, по воле каких-то высших сущностей, он вновь обретает силы. Но не те, с помощью которых он борется с богами, может крушить всё вокруг и не получает повреждений, а силы помнить и любить своих близких.

Рецензия на серию комиксов «Страна Бога»

Эммет изо всех сил борется за воспоминания, ведь, если у него отберут Валофакс, он не сможет наладить отношения с сыном. Он забудет лицо внучки, которая теперь смотрит на него как на настоящего героя. Он даже не сможет скорбеть по умершей жене. Он забудет всё, что делало его Эмметом, и опять перестанет чувствовать мир вокруг себя. Именно поэтому каждая схватка, каждый бой, в котором Эммет сходится со сверхъестественным врагом, так поражает: читатель понимает, что стоит на кону и за что борется герой.

За это и стоит любить комикс. Это притча о человеке, получившем второй шанс. Тут нашлось место и проблеме отцов и детей, и защите семьи, и борьбе за себя. Эммет не просил, чтобы в его дом падал разумный бог всех клинков, но теперь некие высокомерные создания посмели напасть на его родных. А значит, пора дать им бой.

Рецензия на серию комиксов «Страна Бога»

Постепенно события обретают эпический масштаб. Сражения старика с живыми богами — это не просто драки комиксных персонажей, это настоящая схватка стихий. Художник так ловко уловил динамику и масштаб происходящего, что, читая, будто бы слышишь исполинский грохот и раскаты грома. А отличная мимика персонажей позволяет лучше проникнуться глубиной их проработки.

Всё это и принесло God Country признание среди критиков. Хорошо написанный сценарий, который на самом деле рассказывает о простых и понятных каждому вещах — семье, любви и жертвенности. Очень много зрелищных боевых сцен, по-настоящему грандиозных. И, конечно же, восхитительный рисунок.

Рецензия на серию комиксов «Страна Бога»

Донни Кейтс создал красивую притчу о том, что нужно всегда биться за самого себя и не сдаваться. Не вставать на колени и продолжать борьбу — даже если против тебя ополчилась вся Вселенная.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх