Новость из категории: Информация, Linux

Обзор Web-браузера Ungoogled Chromium

Обзор Web-браузера Ungoogled Chromium

Сегодня каждый пользователь ПК может собрать под себя собственный веб-браузер на основе Chromium. Правда, данная процедура не так уж и проста. Да и ее целесообразность находится под большим вопросом: пока вы вбиваете 'configure-make-make install', на свет появляется несколько новых сборок от энтузиастов, отвечающих самым высоким требованиям качества.

Большинство из них как две капли воды похожи друг на друга, однако и среди них есть настоящие жемчужины. К ним относится Ungoogled Chromium. Данная программа предоставляет все преимущества Chromium без каких-либо примесей и предварительно включенных сервисов Google. И уже со старта данного браузера, вы без проблем сможете открыть самый навороченный сайт или, к примеру, заказать снаряжение для дайвинга на https://batiskaf.ua/.

Обзор Web-браузера Ungoogled Chromium
Внешне он не отличается от обычного Chromium, но внутри нет Google

По словам автора проекта, это вариант Google Chromium, сознательно исключивший интеграцию с Google, что обеспечивает большую конфиденциальность, контроль и прозрачность. Причина «обезгугливания» функций браузера — общее беспокойство из-за того, что фоновые сервисы продолжают общаться с сервисами Google, несмотря на отсутствие соответствующей учетной записи Google или вкомпилированных ключей API Google.

Обзор Web-браузера Ungoogled Chromium

Измененный Ungoogled Chromium внешне очень похож на обычный Chromium, но ведет себя иначе. Поисковая машина по умолчанию — DuckDuckGo, все всплывающие окна открываются в виде вкладок, URL не автоформатируются, и ограничена интеграция с разными сервисами Google. Однако если вам надо просто побродить по Интернету или протестировать свой сайт на Chromium, то версия 'ungoogled' этого браузера является самым правильным выбором.

Мы не ощутили ухудшения функций или проблем с совместимостью сайтов, но заметили куда большую отзывчивость. Возможность избавиться от множества статистических счетчиков и трекеров очень радует.

Обзор Web-браузера Ungoogled Chromium

На данный момент Ungoogled Chromium в первую очередь предлагается в виде архива исходника, который вы должны скомпилировать самостоятельно, но существуют также прекомпилированные бинарники для Linux. Имеется пакет Ubuntu Xenial, который также работает на более старых релизах Ubuntu и на некоторых недавних версиях Debian.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх