Новость из категории: Информация, Windows

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

Программа - это то, без чего работа за компьютером была бы невозможна. Программы представляют из себя специальную инструкцию, выполнение которой приводит к решению различных задач. Пользуемся Интернетом - используем программу, смотрим фильм через программу, печатаем текст - снова спасибо программе.

Все программное обеспечение принято разделять на системное и прикладное.

К системному программному обеспечению относятся все программы, обеспечивающие нормальную работу устройства. Основная программа этого вида - это операционная система. Всем, наверно, известно, что без операционной системы нам будет не мил ни компьютер, ни смартфон, так как толку от них в данном случае будет мало. На операционную систему устанавливаются различные драйвера. То есть те самые программы, которые обеспечивают нам качественное изображение, четкий звук и все остальное.

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

Самой популярной системой в настоящее время является Windows.

К этому же классу относятся утилиты - специальные программы, позволяющие проводить проверку того самого программного обеспечения или предоставляют доступ к скрытым возможностям, также могут автоматизировать необходимые процессы.

Утилиты могут представлять из себя:
• драйверы;
• программы контроля;
• просмотрщики;
• упаковщики;
• антивирусные программы.

В системное программное обеспечение обычному пользователю не рекомендуется вмешиваться, так как изменения в программах, а иногда и установка новых, могут повредить ход работы устройства. Ведь у многих были случаи установки какой-то программы, после которой приходилось переустанавливать всю систему.

К этому же разделу относятся также программы сервисного обслуживания: антивирусные программы, программы архивации, работы с дисками и пр.

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

Антивирусные программы помогают следить за работой устройства и защищать его от негативного воздействия вредоносных программ. Но тут следует помнить, что ежедневно появляется все больше вирусов, поэтому такие программы стоит своевременно обновлять.

Примеры антивирусных программ: Антивирус Касперского, Антивирус Avast, Антивирус Dr.Web и др.

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

Программы-архиваторы помогают как сжимать информацию в архивы для уменьшения ее веса, так и распаковывать уже заархивированные данные.

Самый известный архиватор: WinRAR. Рекомендуем загрузить крякнутый WinRAR на сайте pcprogs.net.

Прикладное программное обеспечение подразумевает уже непосредственное взаимодействие пользователя с программами. Программ этого вида существует большое количество, но примерно их можно подразделить на следующие основные категории:

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

1. Интернет и сети. Сюда относятся программы, обеспечивающие работу в сети. Это браузеры, программы электронной почты, загрузчики файлов и т.д.

Самые известные браузеры: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer.

2. Офисные программы. Это могут быть отдельные программы или пакет программ по работе с текстами и документами, созданию таблиц и презентаций.

Самый популярный пакет программ: Microsoft Office, отдельные программы - Notepad, WordPad.

3. Мультимедийные программы. Сюда относятся программы для работы с аудио- и видеофайлами. К ним относятся аудио - и видеоплееры, программы для кодирования и конвертирования файлов.

Популярные программы этого раздела: Adobe Flash Player, Media Player Classic, KMPlayer, Windows Media Player.

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

4. Графические программы. Сюда относятся программы для просмотра и обработки изображений, различные редакторы и программы для проектирования, моделирования и дизайна.

Примеры программ: MS Paint, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, FastStone Image Viewer, CorelDRAW.

5. Образовательные и обучающие программы. Из названия следует, что здесь можно найти различные программы для обучения: тренажеры, словари, справочники, учебники, переводчики, тесты и самоучители. С помощью таких программ можно изучать иностранные языки, обучаться слепому набору текста на клавиатуре и развиваться в любом интересующем направлении.

Известные программы: МультиЛекс, ПРОМТ, IQ тест, Easy Ten, Соло на клавиатуре, Справочник телефонных кодов.

6. Профессиональные программы. Это программы, использующиеся в определенной сфере деятельности. Сюда относятся специальные бухгалтерские программы (1С, Audit Expert), программы медицинского характера.

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

7. Развлекательные программы. С этим видом программ знаком практически каждый - сюда относятся игры. От самых простых пасьянсов до сложных и современных игр с превосходной графикой. Есть программы, совмещающие игру и обучение.

Популярные игры: Пасьянс, 3D-шутеры, Sims, GTA, World of Tanks, Need for Speed.

Кроме деления на уже перечисленные категории, все программы делятся по степени доступности на:
• платные
• бесплатные
• условно-бесплатные.

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

Бесплатные программы не подразумевают их оплаты даже в дальнейшем, они доступны в свободном скачивании. На удивление, есть много отличных бесплатных программ.

Бесплатные программы могут быть с рекламой. Многие, наверно, сталкивались, как устанавливая одну программу, не обращали внимания на дополнительные галочки при установке, и в итоге получали дополнительные программы. Или это могут быть рекламные баннеры, высвечивающиеся на экране при пользовании программой.

Платные программы могут быть куплены как на дисках, так и в электронном виде. Некоторые из платных программ предлагают демо-версии, то есть дают возможность оценить программу до какого-то момента, чтобы быть уверенным в необходимости покупки. Большинство игр являются платными программами.

Условно-бесплатные программы имеют один из самых хитрых подходов. Такие программы дают возможность их использования на определенный срок либо с ограниченными возможностями, при которых доступны не все функции. При покупке платной версии, обычно пользователь получает специальный код, при введении которого срок использования становится неограниченным или появляются дополнительные свойства.

При покупке и установке программ необходимо учитывать уже имеющееся программное обеспечение и его взаимодействие с другими программами. Требования к системе (класс системы, объем оперативной памяти, мощность процессора и видеокарты) всегда указываются на упаковке или сайте продукта.

Все, что вам следует знать о компьютерных программах

Чтобы пользоваться качественным программным обеспечением, иногда достаточно просто точно знать, чего хочешь. Многие пользователи желают достичь определенного результата, но не знают названия необходимых программ. В таком случае придут на помощь отзывы других пользователей, которые зачастую сопровождаются инструкцией к использованию программы и личными советами.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх