Новость из категории: Информация, Linux

Обзор эмулятора терминала Alacritty

Обзор эмулятора терминала Alacritty

Наша первая попытка запустить Alacritty на Linux внутри Virtualbox не удалась, поскольку этот суперсовременный эмулятор терминала требует поддержки шейдеров OpenGL и для запуска нуждается в реальном аппаратном обеспечении — это, пожалуй, самое требовательное приложение для терминала, которое мы когда-либо видели. Команда разработчиков Alacritty утверждает, что это самое быстрое приложение в мире, благодаря графическому ускорению. Как тут было не попробовать!

Обзор эмулятора терминала Alacritty

Особенным Alacritty делает то, что это приложение сосредоточено вокруг одной убойной функции, тогда как во всех прочих отношениях это очень простой и базовый эмулятор терминала. Мы решили провести тесты и определить, какие именно сценарии применения с Alacritty будут полезны. Это было сложновато, так как во многих случаях Alacritty демонстрировал очень малое, если вообще какое-либо преимущество над Konsole или Gnome Terminal, но стоило нам попросить его пережевать нечто огромное ($ time cat huge.file), как разница стала драматичной. Alacritty работал очень хорошо — почти в 1,5 раза быстрее, чем его конкуренты. Теоретически это означает, что вы можете просматривать очень большие объемы текстовых данных, таких как журналы или вывод приложений CLI, значительно быстрее, чем вы привыкли. Кроме того, мы не забыли великолепный web-браузер Browsh, который используем с прокси от https://fireproxy.ru, и запустили его с Alacritty. Традиционный статический контент вел себя без какой-либо разницы, но фильм был более плавным. Если вы считаете, что от Browsh вам не только забава, но и польза, запустите его внутри терминала Alacritty для лучшей реакции и более плавного воспроизведения видео.

Обзор эмулятора терминала Alacritty

Другая область, где Alacritty блистает — мультиплексирование терминала. В Alacritty нет вкладок, но можно запустить Tmux или аналогичную программу для деления одного окна терминала на сетку из нескольких сеансов внутри одного окна. Обычно это создает заметную нагрузку на движок рендеринга эмулятора, но Alacritty в таких случаях выглядит лучше.

Обзор эмулятора терминала Alacritty

Если вы чувствуете, что ваше текущее приложение терминала тормозит, взгляните на Alacritty.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх