Новость из категории: Обзоры, PC

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Выход на ПК бывших PlayStation-эксклюзивов Horizon Zero Dawn, Uncharted: Legacy of Thieves, God of War и Marvel's Spider-Man Remastered – это, конечно, круто, и продажи у этих ПК-версий вроде бы довольно неплохие. Но мне, честно говоря, немного жаль, что на фоне этих известных хитов так мало внимания уделяется не менее знаковой игре Sony, портированной на Windows, – Sackboy: A Big Adventure.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Лучше позже, и лучше


Порт Sackboy: A Big Adventure вышел на ПК немного не вовремя, и банально потерялась на фоне более именитых проектов. Впрочем, Sackboy: A Big Adventure – это такая игра, которая не потеряет актуальность и через год, не говоря о трех месяцах.

В 2022 году на ПК вышли только три платформера, которые достойны внимания – Sonic Frontiers, Tinykin и OlliOlli World. При этом настоящий платформер среди них только один – Sonic Frontiers, и в противостоянии синего ежа на стероидах и невероятно милой тряпичной куклы в разнообразных забавных костюмах мои симпатии на стороне последней.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Формально Sackboy: A Big Adventure – это спинофоф к популярной серии игр LittleBigPlanet (2008, 2011, 2014), выходивших на PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Portable и PlayStation Vita. Фактически же – это просто новая часть серии под новым названием, потому что герои LittleBigPlanet, сэкбои, стали популярнее породившей их игры. Так бывает, вспомним знаменитых кролегов, вы еще помните что они появились в Rayman Raving Rabbids (2006)?

То, по чему встречают


На самом деле между играми серии LittleBigPlanet и Sackboy: A Big Adventure есть одно очень существенное отличие. Если LittleBigPlanet – это 2,5D-платформеры, то новая игра сделана в полноценном 3D.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Sackboy: A Big Adventure вышла на PlayStation 4 и PlayStation 5 в ноябре 2020 г., но из-за того, что игра использует движок Unreal Engine 4 и стилизованную графику, она совсем не устарела и выглядит все еще очень красиво. Я бы даже сказал, невероятно красиво.

То, с какой любовью авторы одевают тряпичные куклы сэкбоев в разнообразную одежду, то, как имитируют разные материалы: картон, кожу, дерево, пластик, шерсть, текстиль, сатин – это вообще нечто. Здесь есть даже сгибы на листах картона, места склеек и маленькие чуть заметные волоски на шерсти!

Затейливости авторов по подбору материалов и отделке уровней можно только позавидовать. Очень оригинально и очень впечатляюще.

И что невероятно радует, Sackboy: A Big Adventure не тормозит в разрешении 2560x1440 даже на моем архаическом ПК с GeForce GTX 1060.

При этом счастливые обладатели NVIDIA GeForce RTX могут запустить игру с технологией DLSS и даже с частотой обновления до 120 fps.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Беги, сэкбой, беги!


Sackboy: A Big Adventure – платформер, так что мы будем много прыгать, уклоняться от врагов и препятствий, точно рассчитывать каждое свое действие, изучать уровени и прочее. И, конечно, умирать.

Но даже при многочисленных смертях персонажа Sackboy: A Big Adventure не раздражает игрока, потому что игровая механика доведена до идеала и нет никаких случайностей в игре: каждая неудача - целиком и полностью заслуга игрока. Понимая это, ты раз за разом пытаешься пройти уровень, изучая его особенности и оттачивая мастерство. Уровень сложности подобран просто безупречно. Даже в конце игры, когда уровни становятся сложнее, их все равно можно пройти, нужно только быть внимательнее, ловчее и хитрее.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Сами по себе уровни – это настоящие произведения искусства. Они интересны, они разнообразны, в них много секретов, которые очень приятно искать. И, конечно же, они максимально разнообразные. Вот вы бежите наперегонки со смертельной волной или монстром, а уже мгновение спустя ищете секреты. Следующий экран - вы маневрируете на крыше железнодорожного состава, несущегося вперед. А несколько уровней спустя и вовсе попадаете в 2,5D-мир, как в старой-доброй LittleBigPlanet.

И так до финальных титров. Sackboy: A Big Adventure действительно умеет удивлять.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Сюжет? Здесь есть сюжет?


Да, как это ни странно, здесь есть сюжет. Очень простой, как это обычно бывает в играх, рассчитанных на кооператив и шумные вечеринки.

«Коварный Векс (почти мифологический персонаж, ребенок Хаоса и Страха) похищает друзей Сэкбоя и заставляет их строить Хаосинатор. Этот дьявольский механизм грозит превратить прекрасный мир творчества, мир чистого воображения и снов в ужасную и страшную пустыню кошмаров. Но существует пророчество о древнем ордене плетеных рыцарей – легендарных защитниках Мира творчества. Только смелые, бесстрашные, благородные и стильные герои способны встать на защиту мира и вступить в рискованную гонку со временем против опасностей и ужасов. И этих ужасов будет немало.

Конец сюжета.

На самом деле, история Sackboy: A Big Adventure, заставляющая нашего героя путешествовать между разными мирами и бросать вызов Вексу и его прихвостням, подана даже очень неплохо. А еще здесь куча очень забавных и очень милых персонажей, за которыми приятно наблюдать.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Что мы потеряли


К сожалению, в случае Sackboy: A Big Adventure идеального порта не получилось. В этом нет вины студии Sumo Digital, занимавшейся переносом, просто платформер, рассчитанный на кооперативное прохождение вчетвером на одной консоли, очень тяжело без потерь перенести на ПК. Во-первых, никто не играет на ПК вчетвером, во-вторых, такое количество контроллеров, подключенных к одному компьютеру – это нонсенс. Да, есть еще сеть… но это немного другое.

Кстати, о контролерах. Еще ПК-версии Sackboy: A Big Adventure чуть-чуть не хватает фирменного контроллера Sony DualSense. Не столько адаптивных триггеров и встроенного микрофона, сколько тактильной обратной связи, которая помогает ощущать различные материалы. Нет, можно неплохо играть в Sackboy даже со стареньким Xbox 360 Wireless Controller (я так и делал), но DualSense – это несколько иной уровень.

Конечно же, DualSense можно подключить к ПК, но… если у вас есть DualSense, то может лучше играть сразу на PlayStation 5?!

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Что мы не получили


Вместе с ПК версией вышли десять бесплатных дополнительных костюмов для сэкбоя, в том числе с персонажами других игр PlayStation, такими как Натан Дрейк, Хлоя Фрейзер, Кратос, Атрей и Фрея. Но у сэкбоя и без этого множество костюмов: если считать те, что можно открыть или приобрести во время игры, то около пяти десятков. Кроме того, вы можете создать из полученных частей свой собственный, ни на что не похожий стиль. Так что это такой-себе плюс!

А вот чего мы не получили, так это дополнительного DLC с эксклюзивными уровнями. Да, DLC с уровнями не было и на PlayStation, но Sackboy: A Big Adventure действительно настолько хорошая игра, что хочется играть еще и еще. Да, здесь есть сногсшибательные уровни-испытания и сугубо кооперативные уровни, но хочется получить именно дополнительный мир с новыми возможностями и противниками.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Самый лучший


Да, мы действительно считаем, что Sackboy: A Big Adventure – лучшая из игр Sony, портированных на ПК и еще это лучший платформер на ПК на ближайшие несколько лет. Не упустите. Особенно если у вас есть дети и вы играете с ними на ПК. Хотя даже взрослые и даже в однопользовательском режиме найдут в Sackboy: A Big Adventure много интересного.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Плюсы:
+ невероятно забавные и милые сэкбои;
+ очень разнообразные, в меру сложные и интересные уровни;
+ разнообразие способностей сэкбоев, новых элементов окружения и врагов;
+ испытания;
+ сетевой режим;
+ множество костюмов для сэкбоев;
+ очень приятная графика, имитирующая разнообразные натуральные материалы.

Минусы:
- трудно найти контроллеры и собрать друзей, чтобы поиграть в режиме на четырех игроков за одним ПК;
- на ПК не хватает тактильной обратной связи контроллера DualSense;
- хочется получить DLC с дополнительными уровнями.

Обзор PC-версии Sackboy: A Big Adventure

Вердикт


Sackboy: A Big Adventure – лучший платформер, который можно получить прямо сейчас на ПК.



Итоговая оценка: 8,5 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх