Новость из категории: Hi-Tech

Нидерланды поддержали борьбу США с Китаем, ограничив экспорт оборудования для производства микросхем

Нидерланды поддержали борьбу США с Китаем, ограничив экспорт оборудования для производства микросхем

Нидерланды обнародовали свои планы по ограничению экспорта ключевого оборудования для производства микросхем. Это важный шаг в постоянных усилиях США по ограничению доступа Китая к высокопроизводительным полупроводникам, сообщает Financial Times. Соглашение, которое, как ожидается, будет включать контроль над критически важными технологиями производства микросхем от голландского транснационального холдинга ASML, было достигнуто из США в январе, но обнародовано только на этой неделе, когда министр торговли Нидерландов Лисси Шрайнемахер направила письмо в парламент, в котором описала новые меры.

Ожидается, что соответствующий закон будет принят до лета этого года.

ASML является ключевым игроком в глобальной цепочке поставок микросхем, производя оборудование , необходимое таким компаниям, как TSMC, для производства передовых полупроводников. Без него любой производитель микросхем в Китае столкнется со значительными проблемами.

Reuters отмечает, что в заявлении не было прямого упоминания Китая или ASML, мирового лидера в области передового оборудования для производства микросхем. Но был сделан явный акцент на системах глубокой ультрафиолетовой литографии (DUV), которые ASML в данный момент активно поставляет в Китай. Ожидается, что после введения ограничений, компаниям понадобятся лицензии на экспорт этой технологии.

При этом представители ASML отмечают, что новые ограничения никак не скажутся на ранее сделанных финансовых прогнозах. В качестве причины указывается тот факт, что кроме оборудования для УФ-литографии, ASML также производит более современную продукцию для литографии в экстремальном ультрафиолете (EUV), которую компании запрещено продавать в Китай с 2019 года. Reuters отмечает, что неясно, сможет ли ASML обслуживать машины, ранее проданные в Китай.

Как и Нидерланды, США также договорились с Японией о введении аналогичных экспортных ограничений. Япония еще не объявила ничего публично, но Reuters отмечает, что соответствующее заявление может появиться уже на этой неделе.

Спикер Министерства иностранных дел Китая заявил, что его страна выступает против подобных решений.

"Мы решительно выступаем против использования Нидерландами административных средств для вмешательства и ограничения нормальных экономических и торговых обменов между китайскими и голландскими компаниями", - заявил Мао Нин во время брифинга для СМИ.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх