Новость из категории: Игры » Игровые новости

Microsoft планирует запустить Xbox App Store на Android и iOS в следующем году

Microsoft планирует запустить Xbox App Store на Android и iOS в следующем году

В интервью Financial Times глава Xbox Фил Спенсер поделился игровыми планами Microsoft на будущее. Так, по его словам, компания считает, что Закон ЕС о цифровых рынках (Digital Markets Act ) в следующем году "откроет" экосистему Android и iOS и сделает возможным появление на мобильных устройствах сторонних магазинов приложений - в том числе и Xbox App Store.

Digital Markets Act – это регламент ЕС, направленный на то, чтобы сделать цифровую экономику более справедливой и конкурентной. Согласно ему, компании, контролирующие цифровые рынки, например магазины приложений, должны выполнить требования DMA до 6 марта 2024 года. По мнению Фила Спенсера, это заставит Apple и Google позволить Microsoft и другим компаниям продавать их игры на своих платформах в обход основных магазинов.

Как результат, Microsoft сможет значительно расширить базу подписчиков Xbox Game Pass за счет пользователей мобильных устройств и, конечно же, предложит им оценить все преимущества облачного гейминга. А если (или когда) приобретение Activision Blizzard, наконец, будет одобрено антимонопольным комитетом, Microsoft также сможет продавать все мобильные игры от студии King Games (Candy Crush и т.п.) напрямую через собственный Xbox App Store.

Конечно, это все касается только европейского рынка: даже если события будут развиваться по лучшему для Microsoft сценарию, Apple и Google все равно не пустят Xbox App Store на свои платформы на других рынках, например, на американском.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх