Новость из категории: Hi-Tech

Веб-архив под угрозой - судебный иск угрожает крупнейшей специализированной веб-библиотеке закрытием

Веб-архив под угрозой - судебный иск угрожает крупнейшей специализированной веб-библиотеке закрытием

Веб-архив (Internet Archive) - один из важнейших культурных институтов ХХ века. То, что началось в 1996 году как смелая попытка архивировать Всемирную паутину, превратилось в огромную библиотеку книг, музыкальных записей и телевизионных шоу, оцифрованных и доступных онлайн, с миссией обеспечить «универсальный доступ ко всем знаниям».

Сейчас идет решающая стадия судебного процесса против Веб-архива по иску о нарушении авторских прав, который подали четыре крупнейших в мире коммерческих издательства, пытающиеся закрыть основные программы архива с начала пандемии.

Часть Веб-архива – сервис, который архивирует миллиарды веб-страниц со всего мира. Другие его менее известные коллекции включают 41 миллион оцифрованных книг и текстов. Веб-архив использует практику, известную как «контролируемый цифровой заем», когда библиотека владеет книгой, оцифровывает ее и предоставляет физическую книгу или ее цифровую копию одному пользователю за раз.

Несмотря на огромные библиотечные коллекции, удовлетворяющие потребности миллионов людей, четыре ведущих издательства – Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, John Wiley & Sons Inc. и Penguin Random House утверждают, что Веб-архив не является настоящей библиотекой.

В своем иске издательства утверждают, что Веб-архив «вводит общественность в заблуждение и неправомерно присваивает себе репутацию, которой пользуются библиотеки и которую они законно заслужили». По их мнению, "усилия архива позиционировать себя как библиотеку" является частью схемы "мошеннического введения в заблуждение" людей, обхода закона об авторском праве, а также препятствия получения прибыли, которую правообладатели теряют на рынке цифровой продукции. Они называют Веб-архив «пиратским сайтом», а его бизнес-модель «паразитирующей и незаконной», и характеризуют контролируемый цифровой заем как «вымышленную парадигму, которая находится далеко за пределами закона об авторском праве».

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх