Новость из категории: Hi-Tech

Web Archive проиграл судебное дело об авторском праве, но обещает подать апелляцию

Web Archive проиграл судебное дело об авторском праве, но обещает подать апелляцию

Представители Web Archive пообещали обжаловать решение судьи в знаковом деле о нарушении авторских прав, инициированном против крупнейшей некоммерческой онлайн-библиотеки крупными издательствами. По данному делу судья постановил, что Web Archive несет ответственность за нарушение авторских прав.

Три года назад Web Archive снял ограничения на индивидуальный абонемент для 3,6 миллионов книг, чтобы помочь всем желающим получить доступ к
необходимым им материалам. Это решение привело к тому, что четыре крупнейшие книжные издательства мира подали иск за нарушение авторских прав.

В пятницу суд постановил, что юридическая защита Web Archive не продемонстрировала, каким образом действия некоммерческой библиотеки освобождают ее от нарушения авторских прав издателей и авторов. Через несколько часов после этого, представители онлайн-библиотеки сообщили о намерении подать апелляцию.

Это решение является серьезным ударом по всем библиотекам. Web Archive, ставший олицетворением революции за права всех библиотек владеть, распространять и хранить цифровые книги, проиграл свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства.

Это означает, что в американской судебной практике создан новый правовой прецедент, который повлияет на то, как суды будут толковать исключения по поводу нарушения авторских прав, когда речь идет о том, как библиотеки предоставляют во временное пользование цифровые книги. Это также повлияет на общее восприятие контролируемой цифровой ссуды – правовой базы, на которую привыкли полагаться более 70 000 ежедневных пользователей Web Archive.

Пока непонятно, как это повлияет на библиотеки и права собственности на цифровую информацию в будущем, но одно можно сказать наверняка: борьба будет продолжаться.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх