Новость из категории: Hi-Tech

Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле криптовалютой Dogecoin

Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле криптовалютой Dogecoin

Илона Маска обвинили в том, что он знал о взлетах и ​​падениях криптовалюты Dogecoin и даже имел «фидуциарные отношения» с этой мем-монетой. Об этом пишет Gizmodo.

В инсайдерской торговле миллиардера обвинили люди, подавшие против него иск на $258 млрд за попытки завысить цену Dogecoin. Иск подали инвесторы компаний Илона Маска, в том числе Tesla, SpaceX и Boring Co.

Они утверждают, что бизнесмен руководил своеобразной финансовой пирамидой, пытаясь заставить людей инвестировать в криптовалюту и обогатиться. В прошлом месяце адвокаты Маска попросили суд отклонить иск, заявив, что является необоснованным и надуманным. Вы можете составить собственно представление о том, так ли это на самом деле, и даже просчитать дальнейшую динамику криптовалютного рынка, прочитав статью Comercio electrónico: pagos digitales.

Теперь инвесторы подали ходатайство о внесении изменений в иск, чтобы объединить несколько требований и добавить утверждение о том, что Илон Маск повлиял на создание монеты-мема. Они утверждают, что Маск поднял цену криптовалюты на 36 000% в мае 2021 как раз перед тем, как назвал Dogecoin обманом в прямом эфире шоу Saturday Night Live.

Также в иске упоминаются эпатажные криптовалютные акции Илона Маска. К примеру, в апреле он сменил логотип Twitter с синей птицей на изображение собаки породы Сиба-ину по кличке Кабосу – вдохновителя соответствующего мема и, как следствие, Dogecoin. Затея подняла цену криптовалюты на 30%, однако стремительно упала после того, как лого убрали. По утверждениям инвесторов, в этом месяце Маск продал около $124 млн в Dogecoin.

Напомним, что Dogecoin – это криптовалюта, основанная на Litecoin. Она названа в честь известного интернет-мема Doge, и вообще появилась как шутка.

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх