Новость из категории: Hi-Tech

Состоялся официальный анонс MacBook Air 15

Состоялся официальный анонс MacBook Air 15

Попавшая в сеть информац2ция о новом MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем все же оказался не просто слухом. Все пользователи, мечтавшие о сменить свой 13" MacBook Air не что-то побольше все же дождались этого момента — 15-дюймовая модель одного из лучших ультрабуков была представлена на WWDC 2023.

«В новом MacBook Air есть все: от большого дисплея Liquid Retina и тонкого корпуса без вентиляторов, до чрезвычайно высокой продолжительности работы от аккумулятора и захватывающей аудиосистемы с шестью динамиками», — старший вице-президент Apple по разработке аппаратного обеспечения Джон Тернус.

Увеличение размера MacBook Air не повлекло за собой заметных изменений в дизайне. Внешне, это такой же алюминиевый Air, как и 13", только большего размера и с более широкими рамками на топкейсе вокруг клавиатуры. Среди цветовых опций остались Midnight, Starlight, Space Gray и Silver. Размеры новинки составляют 340x237x11,5 мм при весе в 1,51 кг. При этом дисплей увеличивается с 13,6 до 15,3 дюйма.

Состоялся официальный анонс MacBook Air 15

Также дисплей предложит чуть большее разрешение – 2880×1864 пикселей. Другие характеристики остаются прежними: Liquid Retina, 500 кд/м², Wide color (P3) и поддержка True Tone.

Состоялся официальный анонс MacBook Air 15

Клавиатуру оставили без дополнительных новшеств и с привычным сканером отпечатков пальцев. Вебкамера FaceTime HD имеет то же самое разрешение 1080p. Портов, к сожалению, тоже не прибавилось: есть только два Thunderbolt 3/USB 4, 3,5 мм Jack для гарнитуры, и фирменный MagSafe 3 для питания.

А вот в плане звука звука более габаритный корпус дает большее пространство для маневра, поэтому MacBook Air 15 имеет не четыре, а шесть динамиков (два дополнительных — force-cancelling woofers).

Состоялся официальный анонс MacBook Air 15

Что касается разницы в производительности, то ее можно найти только в базовых версиях лэптопов. MacBook Air 15 имеет такие же возможности конфигурации, кроме того, что базовая версия уже имеет 10-, а не 8-ядерную графику. Это также означает, что подключиться к более чем одному внешнему монитору одновременно Air все еще не может. При этом поддерживает разрешение до 6K при 60 Гц.

Все остальное уже знакомо: 8-ядерный Apple M2 (4 производительных, 4 энергоэффективных ядра и 16 ядер Neural Engine), от 8 до 24 ГБ оперативной памяти, а также от 256 ГБ до 2 ТБ в накопителе. Для связи предусмотрены Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3. Активного охлаждения в большом Air тоже нет, поэтому работа, как и прежде, будет абсолютно бесшумной.

Состоялся официальный анонс MacBook Air 15

И если MacBook Pro вместе с увеличением размера прибавляет немного времени к автономной работе, то в линейке MacBook Air у большей модели таких преференций нет. Батарея в MacBook Air 15 емкостью 66,5 Втч также предложит до 18 часов просмотра видео в приложении Apple TV или 15 часов браузинга, как и меньшая модель. Но в комплект здесь сразу положат 35-ваттный блок питания с двумя портами. Для быстрой зарядки можно выбрать 70-ваттный БП, но с одним портом USB-C.


В зависимости от выбранной конфигурации, MacBook Air 15 обойдется от $1299 до $2499 (в США). Начало продаж намечено уже 13 июня. А вместе с анонсом 15"-модели, 13-дюймовый MacBook Air подешевел на $100, и теперь его цена начинается с отметки $1099.

Рейтинг статьи

Оценка
2/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх