Новость из категории: Аниме

Space Dandy \ Космический Денди

Space Dandy  Космический Денди

К сожалению, это не экранизация приключений китайской приставки, которая в свое время покоряла детские умы из развалившегося СССР. Нет, это история о «моднике», застрявшем в вечных 80-х. Давно вышедшая из моды прическа под петушиный гребень. Лазерный пистолет (из которого герой так и не научится попадать в цель), похожий на инопланетное оружие из ранних фантастических фильмов. Комический корабль, выглядящий как «Роллс Ройс». Примитивный робот с устаревшим пиратским программным обеспечением... Он живет по старым устоям, в то время как мир движется вперед семимильными шагами.

Человек-приставка

За выпуск аниме отвечает небезызвестная BONES, успевшая снискать славу студии, от которой можно ожидать чего угодно. Западающие в душу шедевры анимации частенько сменяются потоками низкокачественного шлака. Вот и в этот раз было не совсем ясно, что именно нас ожидало. А дождались мы очень интересной и авантюрной истории о простом парне с милым сердцу каждого геймера именем Денди и необычной профессией. Он работает охотником на пришельцев - получает плату за нахождение новых видов гуманоидов. Однако высокая конкуренция в этом бизнесе приводит к тому, что бедолага большую часть времени проводит в нищете.

Space Dandy  Космический Денди

Компанию ему составляет R2D2 со щупальцами и постоянными сбоями работы из-за устаревшего софта и подобранный в первой серии говорящий кот-нахлебник, изредка подкидывающий Денди работенку, а заодно и тележку неприятностей. Единственная отдушина Денди - посещение заведения под заманчивым названием «Сиськерс». Это такое космическое кафе, где абсолютно все официантки с большими... сиськерсами. Несмотря на заметный упор в экшн, приключения и мордобой, Space Dandy действительно очень смешной. Анимешка набита юмором, смехулечками и отсылками к культовой фантастике, как пиньята сладостями.

Красота по-американски

Space Dandy  Космический Денди

Но есть здесь момент, который может сделать тебя грустной коалой (панды уже не в моде). Space Dandy - это скорее не аниме, а западный мультсериал со всеми вытекающими и втекающими последствиями, начиная от западной стилистики рисунка и заканчивая построением сюжета в канонах ситкома. Ну, как «Симпсоны», например. Даже если в одной из серий Барт перестанет быть хулиганом, то уже в следующей эти события просто игнорируются. Словно происходит некий откат системы и удаление всей краткосрочной памяти.

Тут та же история. Общая сюжетная линия лениво скрутилась комочком и даже не планирует как-то развиваться. В одной из серий герой оказывается в будущем, в другой - превращается в зомби, в третьей - его распыляет на атомы при взрыве планеты. И что в итоге? В новом эпизоде об этом просто-напросто забывают, и мы снова возвращаемся к отправной точке: денег нет, надо ловить пришельцев, наш говорящий котэ дает очередной квест, и понеслась.

Империя наносит ответный удар

Причем где-то там вдалеке разворачиваются более глобальные события - масштабные войны космических империй. У Денди вроде как имеется супер-пупер оружие, способное коренным образом изменить ход борьбы, только вот он об этом ни сном, ни духом. И сильно удивляется в очередной раз, встретив пачку злобно настроенных недругов с бластерами наперевес. Но и этот сюжетный зачин не имеет никакого развития. Злобная империя за ним гоняется, а он - убегает. Много пальбы, экшна и юмора прилагается, но сюжет при этом не продвигается ни на йоту.

Space Dandy  Космический Денди

За исключением этого недостатка вышел очень хороший мультфильм. В качестве эксперимента его можно посмотреть и фанатам аниме, но лучше всего он подходит для «вербовки» неофитов. Если раньше для того, чтобы переманить в «свой лагерь» человека, который аниме терпеть не может из-за непривычной рисовки или «непонятного» сюжета, ему показывали Golden Boy, Evangelion или Great Teacher Onizuka, то теперь этот список пополнил и Space Dandy.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх