Новость из категории: Информация

APNG - пришедший на смену

Содержание:
1. Введение;
2. MNG - подрезанный на корню;
3. APNG - пришедший на смену (Вы читаете данный раздел).
APNG - пришедший на смену

Любопытно, что происходило в недрах разработки Mozilla спустя год после удаления поддержки MNG. Если почитать обсуждение, относящееся к удалению, то мы увидим, что был нанесен удар по такой части интерфейса, как throbber'bi - анимированные элементы с логотипами или разными отображениями хода выполнения операции, т.е. всякие вращения в кружках и тому подобное. Ведь оказалось, что в темах к Mozilla многие throbber'bi были сделаны именно на MNG. Итак, для нужд Mozilla в области поддержки throbber'ов (не подходил GIF, а MNG убрали) в 2004 году изобретают новый формат - APNG (http://animatedpng.com). Новый, но на основе старого доброго PNG. С тем же расширением и MIME-типом. Задумывалось так: если браузер или другая программа не поддерживает анимационные навороты APNG, то отображает его как статичное изображение. Так собственно и происходит.

Поддержка APNG была встроена в Firefox в 2007 году. Группа разработчиков PNG не принимает APNG, поэтому основная на сегодня библиотека поддержки PNG - libPNG - не поддерживает APNG. Ведь PNG задумывался как формат статичных изображений и, по мнению разработчиков PNG, анимационные надстройки над этим форматом просто разрушают его и усложняют жизнь программистам.

APNG - пришедший на смену

Поддержка APNG сейчас, однако, не столь велика, как у MNG, если считать разнообразные программы. Но браузеров, поддерживающих APNG, больше, чем в случае MNG. Я проверял APNG в Opera, Firefox, Chrome, Konqueror, Firefox - из них анимация была только в Opera и Firefox. Сейчас APNG - больше «внутренний» формат Firefox, я не видел реального использования APNG на случайных сайтах. На страницах с искусственными примерами - да, наблюдал, впечатляет. То же, что умеет и MNG, но меньше. Можно сказать, что функционально APNG - это урезанный MNG.

Рейтинг статьи

Оценка
1/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх