Новость из категории: Информация

Компания Apple и Open Source WebKit

Содержание:
1. Darwin;
2. Открытые компоненты систем OS X;
3. WebKit (Вы читаете данный раздел);
4. Свободные продукты «от Apple».
Компания Apple и Open Source WebKit

Если польза от Darwin для сообщества не очень велика, то плоды другой реформы ПО в Apple сегодня наблюдают многие пользователи открытых систем. Речь идет о разработке собственного браузера Safari, пришедшего в Mac OS X 10.3 на смену Internet Explorer. Как и в случае с новой ОС, компания не стала разрабатывать продукт с нуля, а взяла за основу части браузера Konqueror: KHTML (движок отображения HTML) и KJS (движок javascript). На основе первого был разработан WebCore, на основе второго - javascriptCore (со временем эволюционировавший в Nitro). Они и стали основными составляющими нового движка отображения веб-страниц - WebKit.

WebKit был оценен сообществом за скорость, удобство использования и поддержку стандартов. Сейчас, помимо Safari, WebKit используется в Google Chrome, Arora, Midori и ряде других браузеров. Konqueror пока остается верен KHTML, но позволяет использовать WebKit в качестве альтернативы. Сообщество Mozilla тоже верно своему движку Gecko, хотя код из Apple Nitro используется для ускорения обработки javascript в JagerMonkey - движке javascript в Firefox 4.

Отображение HTML-страниц востребовано не только в браузерах, но и во многих других продуктах: почтовых клиентах, программах для чтения книг и прочих. В этой области интерес к WebKit тоже высок - особенно в приложениях, использующих движок GtkHTML (тоже когда-то отпочковавшийся от KHTML). Например, с GtkHTML на WebKit мигрировали GnuCash и Balsa. В свете недавней новости о прекращении поддержки встраивания движка Gecko (используемого в Firefox) в сторонние приложения, можно ожидать, что использовавшие Gecko программы (Camino, K-Meleon и другие) также обратят свой взор на WebKit.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх