Новость из категории: Информация

GNOME Shell: инсталляция и знакомство

Содержание:
1. Введение;
2. Инсталляция и знакомство (Вы читаете данный раздел);
3. Режим обзора;
4. Обычный режим;
5. Впечатления и выводы.
Инсталляция

GNOME Shell: инсталляция и знакомство

В Ubuntu 10.04 существует три способа установки: из «родного» репозитория, из специального ppa-репозитория и путем сборки из исходных кодов (http://ubuntuforums.org/showthread. php?t=1476241). Первый способ на момент написания статьи не работал из-за каких-то дефектов в пакетах. К тому же, версия GNOME Shell в основном репозитории Ubuntu довольно стара. Второй же способ дает самую свежую версию после ввода всего трех команд:
sudo add-apt-repository ppa:ricotz/testing
sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-shell

В других популярных дистрибутивах установка также не вызывает затруднений, хотя может иметь специфические особенности, связанные с отсутствием необходимых библиотек.

Кстати, у Вас наверняка возникнет вопрос: "Как установить skype (http://dontfear.ru/kak-ustanovit-skype/) в среде GNOME?". Здесь все очень просто - используйте стандартный инсталлятор для Linux!
Знакомство

Для запуска GNOME Shell нужно ввести в эмуляторе терминала «gnome-shell --replace», находясь в обычной графической среде GNOME 2. Через секунду-две привычный рабочий стол исчезнет и будет заменен новой оболочкой. При этом все открытые окна останутся на своих местах, но ответственные данные лучше предварительно сохранить. Прервав процесс GNOME Shell в терминале нажатием + , можно вернуться к обычному рабочему столу. Переключаться туда-сюда несколько раз во время одного сеанса нежелательно, т.к. при этом GNOME Shell иногда «зависает» оставляя пустой рабочий стол.

В верхней части экрана располагается некое подобие панели, которая не имеет ничего общего с привычной панелью GNOME. Она содержит иконку и заголовок активного окна слева, часы и календарь по центру, панель уведомлений и меню сеанса справа. Панель в ее текущем виде кажется «пустой», однако в финальной версии она будет отображать также меню активного окна а-ля MacOS X. Списка открытых окон на этой панели нет, как нет и привычного системного меню, пусковых кнопок и апплетов.

GNOME Shell: инсталляция и знакомство
Режим обзора (overview)

В левом верхнем углу находится кнопка Activities, являющаяся ключевым элементом интерфейса. Щелчок по ней активирует режим обзора (см. рис. выше), в котором можно запускать и завершать программы, искать приложения и документы, перемещать окна между рабочими столами и т.п. Режим обзора также активируется левой кнопкой Win и помещением указателя мыши в левый верхний угол экрана. Выйти в обычный режим моно теми же способами. В режиме обзора можно работать с открытыми окнами как с целым (например перетаскивать), но нельзя вводить в них данные или взаимодействовать с интерфейсом программы.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх