Новость из категории: Информация

Обзор семейства Ubuntu Linux: специализированные версии

Содержание:
1. Ubuntu Studio (Вы читаете данный раздел);
2. Ubuntu Netbook Edititon и Kubuntu Netbook Remix;
3. Ubuntu Server;
4. Edubuntu.
Обзор семейства Ubuntu Linux: специализированные версии

Так называемых «настольных» представителей семейства Ubuntu достаточно много. Несмотря на то, что они универсальны и могут с успехом использоваться на компьютерах различных типов, существует и целый ряд редакций, предназначенных для особых сфер применения и имеющих уникальные отличительные особенности. В этот раз речь пойдет о «специализированных» версиях Ubuntu из числа официально признанных.

Ubuntu Studio

Специально для тех, кто работает с графикой, аудио и/или видео, была создана версия Ubuntu под названием Ubuntu Studio (http://ubuntustudio.org), которая включает в себя целый набор компонентов для работы с мультимедийным контентом (https:// wiki.ubuntu.com/UbuntuStudio/PackageList). Среди них, например, два редактора видеофайлов (Open Movie Editor и Kino), популярный инструмент 30-моделирования Blender, свободный аудио-редактор Audacity и целый ряд программ для работы с изображениями: Inkscape, Gimp, XSane и другие (см. рис. ниже).

Обзор семейства Ubuntu Linux: специализированные версии
Открытая в Ubuntu Studio программа Widget Factory

Из-за наличия большого числа компонентов Ubuntu Studio распространяется только в виде образа DVD, который на данный момент имеет размер в 1,7 Гб. Кроме того, поскольку Ubuntu Studio рассчитана на профессиональных пользователей, есть только alternate-версия. Однако Ubuntu Studio - не единственный «мультимедийный» представитель в семействе...

Mythbuntu

Обзор семейства Ubuntu Linux: специализированные версии
Внешний вид меню Mythbuntu

Mythbuntu (http://www.mythbuntu.org) является, пожалуй, наиболее необычным представителем семейства. Его основная цель – превратить компьютер в медиацентр, что подразумевает полное отсутствие офисных компонентов и аналогичное DVD-плееру или музыкальному центру управление.

После установки этот дистрибутив встречает вас не рабочим столом, а своеобразным меню (см. рис. выше), предоставляющим быстрый доступ к различным функциям медиацентра. Для выхода из этой оболочки нажмите [Alt] + [F4] и затем, выбрав в меню пункт Yes, Exit now, подтвердите выход клавишей [Enter] - так вы получите рабочий стол Xfce, где с помощью меню сможете запустить другие приложения или, например, завершить работу компьютера.

Необходимо отметить, что работа медиацентра обеспечивается за счет целого ряда входящих в дистрибутив компонентов. Так, например, работу вышеописанного меню обеспечивает MythTV Frontend, а Mythbuntu Control Centre предоставляет возможность не только менять параметры системы, но и рабочее окружение, а также устанавливать дополнительное ПО вроде проприетарных драйверов и кодеков. Впрочем, медиацентр - далеко не всё, во что можно превратить компьютер. Если вам нравятся оболочки, похожие на меню смартфона, то две следующие разновидности Ubuntu определенно для вас.



У вашего ноутбука Lenovo сломалась клавиатура и Вы не можете проверить весь функционал Ubuntu Studio? Тогда я советую Вам незамедлительно посетить страничку http://noteexpert.ru/brendy/remont-lenovo/b570e/ (http://noteexpert.ru/brendy/remont-lenovo/b570e/)! Здесь Вы найдете опытных мастеров, которые быстро вернут ваш ноутбук к жизни!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх