Новость из категории: Информация

Ubuntu 10.10 Netbook Remix: как обустроить нетбук?

Содержание:
1. Инсталляция;
2. Интерфейс Unity;
3. Проблемы;
4. Общее впечатление;
5. Как обустроить нетбук? (Вы читаете данный раздел);
6. Туманное будущее.
Ubuntu 10.10 Netbook Remix: как обустроить нетбук?

Итак, работать с интерфейсом Unity неудобно: он медленный, нестабильный и имеет непозволительно много глюков. В то же время в Ubuntu 10.10 много нововведений, которые не хотелось бы терять. Вывод очевиден - нужно установить на нетбук обычную десктопную версию Ubuntu и настроить интерфейс для маленького экрана. Сделать это несложно. Предлагаю свой «рецепт».

Убираем нижнюю панель. На верхней вместо обычного меню GNOME из трех отдельных выпадающих списков устанавливаем стандартный апплет единого меню, который занимает очень мало места. Убираем переключатель рабочих столов или уменьшаем их число до двух. Вместо панели задач можно установить DockbarX (http://www.webupd8.org/2009/06/dockbarx-experimental-dockbar-for-linux.html), что позволит уместить на панели множество открытых окон. Делаем панель скрывающейся. Если нетбук достаточно мощный, то можно установить отдельную программу-док (AWN, Cairo Dock, Docky), разместить его вертикально и также при желании сделать скрывающимся. Эти доки гораздо удобнее и функциональнее ленты Unity. В результате мы освобождаем всю площадь экрана для прикладных программ и получаем привычный интерфейс GNOME. По скорости работы и надежности он на порядок превосходит Unity.

Ubuntu 10.10 Netbook Remix: как обустроить нетбук?

Если нетбук совсем маломощный, то даже стандартный GNOME будет для него тяжеловат, а о UNR с медлительным Unity вообще не может быть и речи. В таких случаях отлично себя зарекомендовала вариация Ubuntu с рабочей средой LXDE -Lubuntu. Она буквально «летает» даже на самых маломощных нетбуках. К сожалению, за скорость надо платить: в Lubuntu нет многих привычных утилит настройки - скажем, дополнительную раскладку клавиатуры придется добавлять правкой конфигурационных файлов. Но потратив какое-то время на консультации с Google и форумами, можно настроить Lubuntu раз и навсегда, получив очень быструю и комфортную в работе систему.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх