Новость из категории: Фильмы

Два дня, одна ночь

Два дня, одна ночь

Главная героиня Сандра (Марион Котийяр) и её семья испытывают на себе экономический кризис во всей его красе. Её коллегам предлагается сделать выбор между премией и сохранением за Сандрой рабочего места с зарплатой, такой незамысловатый выбор между человеком и деньгами.

Обласканные критиками и щедро награжденные братья Дарденны в очередной раз сняли прекрасное социальное кино, которое рассказывает не столько об экономическом кризисе, сколько о кризисе душевном, а он многолик. Здесь очень легко найти главного виноватого - это работодатель, который поставил людей в такую ситуацию, когда они вынуждены выбирать между собственным выживанием или, пусть даже, собственным благополучием, и тем же самым, но для другого человека, то есть просто возьми и отдай. Сандра ходит по квартирам своих коллег, пытаясь узнать, на её ли они стороне, насколько в них осталось человечности. Подобно Чичикову, она собирает коллекцию характеров: кто-то жадный, кто-то эгоистичный, кто-то жестокий, кто-то трусливый, кто-то сочувствующий, кто-то добрый, но слабый...

Однако малодушие в этом кино свойственно почти каждому, но для кого-то это образ жизни, а для кого-то минутная слабость. Главную героиню, мать двоих маленьких детей, пытавшуюся покончить с собой, оправдывает разве что её болезнь - депрессия, но психологические проблемы стали так модны в последнее время, что перестали вызывать сочувствие, потому что никогда не знаешь, действительно ли это проблема или выращенное до непомерных размеров самолюбие.

Два дня, одна ночь

Интересно то, что сочувствие здесь вызывает не столько героиня и её семья, сколько сама ситуация, которая проста как яблочный пирог, с одной стороны, а с другой, распадается на такое количество составляющих, что не успеваешь зацепить каждый важный момент, чтобы составить мнение о нём - лишь чувствуешь, что здесь что-то не так. Это то кино, которое надо пересматривать и обдумывать по кусочкам, чтобы понять, как нынче устроен мир и победить в себе слабости, которые отделяют человека от человека.

Два дня, одна ночь

Простота формы и реалистичная игра актёров создают атмосферу присутствия зрителя в кадре. Драматизм не нагнетается музыкой, тенями и хмурой погодой, а создаётся игрой и смыслом.

Дарденны снимают будничное кино, которое при этом вполне может стать хрестоматией, да и учебником жизни.

Итоговая оценка: 7,5 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх