Новость из категории: Фильмы

Дурацкое дело нехитрое

Дурацкое дело нехитрое

Вы когда-нибудь смотрели датское кино, читали финские книжки? Знаете про суровый скандинавский юмор, родившийся под северным сиянием в снегах Лапландии? В странах, где уровень жизни так же высок, как и количество самоубийств, принято шутить в основном о боли и смерти. Причём это вовсе не похоже на американский чёрный юмор про живых мертвецов и съеденные мозги - от шуток скандинавов хочется завыть от тоски, но всё равно смешно.
Жанр фильма Ганса Петтера Моланда «Дурацкое дело нехитрое» определяют как боевик, криминал, комедия: морды бьют, есть трупы и мафия, только вот шуток, произнесённых ртом, почти вовсе нет, но всё равно смешно.

Так к чему это всё? У Нилса (Стеллана Скарсгарда) - оператора снегоуборочной машины и человека года - умер сын, говорят, от передозировки, но Нилс не верит и правильно делает. Око - за око, зуб - за зуб. Но торжество справедливости тут ни при чём, так как справедливость в нашем мире становится вполне условным понятием, которое у каждого, как выясняется, своё, и каждый готов его отстаивать практически до последней капли крови, но всё равно смешно.

Дурацкое дело нехитрое

Смешно, потому что фамилия у главного героя Дикман (если кто не в курсе - посмотрите в словаре Dickman), и помимо её неприличного значения, есть и другие довольно подходящие по сюжету - например, «сыщик», «детектив». Смешно, потому что смеётся Нилс единственный раз в фильме, перед тем как прострелить голову рыжему чуваку, смешно, потому что и среди мафии есть брутальные скандинавское геи, смешно, потому что похищенный ребёнок рассуждает о стокгольмском синдроме, смешно, потому что «маленький человек» берёт в руки обрез, но его всё равно никто не замечает, а жизнь становится полным абсурдом.

А ещё в фильме очень красивые пейзажи - горы снега и ледяной водопад, в который Нилс сбрасывает трупы в сетке, чтобы рыбы их ели сквозь ячейки.
«Золотого медведя» в Берлине фильм не получил, может быть потому, что показался кинокритикам слишком легкомысленным...

Итоговая оценка: 7 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх