Новость из категории: Фильмы

20 000 дней на Земле | В поисках Кеива

20 000 дней на Земле | В поисках Кеива

Мы привыкли, что документальные кинобиографии рассказывают о жизни героя от колыбели и до старости, а за их основу берутся шокирующие факты из жизни, роковые влюблённости и прочие счастья с несчастьями. Биографы обычно собирают факты, но в душу залезть им, как правило, не дано. Ник в же дал такую возможность режиссёрам Яну Форсису и Джейн Поллард, а они осторожно вынесли оттуда главное, не обращая внимания на пыль по углам, и создали особенное кино.

Фильм начинается как обыденная история про день из жизни звезды: проснулся, побрился, поработал, поехал на студию, ещё поработал, сходил к психологу, рассказал ему про отца... Но это, как и все подобные картины, - лишь туман, имеющий вполне опосредованное отношение к действительности. В отличие от всех остальных подобных фильмов, это кино рассказывает о творческом мире Кейва, и он для него реален, так как большую часть своей жизни музыкант проводит именно в нём. Этот фильм - окно в мир, который Кейв создаёт в своих текстах. Он сам признаётся, что лирический герой с ним не во всём совпадает. Взять хотя бы отношение к вере: реальный Кейв перестал ходить в церковь, как только слез с наркотиков, а его лирический герой верит в высшие силы, что не мудрено, ведь для своего мира Кейв - демиург.

20 000 дней на Земле | В поисках Кеива

Кино рассказывает не о человеке Нике Кейве, а о творческом процессе музыканта и писателя Кейва, о его лирическом герое. Оттого кино вышло глубоким, полным смыслов, но в то же время лёгким и красивым, вовсе не заумным или поучительным. В нём можно найти и Кейва, и себя. Подобно быстрой смене кадров, на экране перед глазами проносится и своя собственная жизнь, когда пытаешься ответить на вопросы «а чего добился ты?», «какие возможности упустил?», «где не приложил достаточно усилий?».

Если не быть столь эгоцентричным, можно смотреть со стороны на то, как творит талантливый человек. Творчество для него - не самоцель и не смысл жизни, творчество - поиск этого смысла. А если смысл жизни в поиске, то творчество и есть жизнь.

Итоговая оценка: 8 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх