Новость из категории: Книги

Соблазненные луной - Лорел Гамильтон

Соблазненные луной - Лорел Гамильтон

Веками люди считали, что благие сидхе — прекрасные, благородные дружелюбные к людям, а неблагие — скопище всего самого отвратительного, что только может быть в волшебном мире. Но на самом деле вся разница в том, что Благой Двор принимает к себе только тех, кто соответствует его канонам красоты, а Неблагой Двор — всех оставшихся.

Лорел Гамильтон, автор романа «Соблазненные луной», хорошо известна читателям по циклу романов об Аните Блейк. Романы же о Мередит Джентли известны куда меньше, хотя заслуживают не меньшего внимания. Мерри Джентли, хотя и считается среди людей красавицей, критериям, принятым среди благих сидхе, не соответствует, поскольку является наполовину смертной. А кроме того, она — наследная принцесса Неблагого Двора и в будущем вполне может стать королевой — если выполнит все необходимые условия, чтобы подтвердить свое право на трон. Но путь к трону Неблагого Двора не так прост, как это может показаться на первый взгляд.

В предыдущих книгах цикла события разворачивались преимущественно в мире людей и с их участием. Но в «Соблазненных луной» смертные персонажи появляются лишь в паре эпизодов, а все происходящее надежно укрыто от посторонних глаз чарами сидхе. И это вполне объяснимо. Прежде всего, чтобы подтвердить свое право занять в будущем трон. Мередит должна найти себе консорта, а консортом станет тот, кто подарит ей ребенка. Поэтому Стражи, охраняющие Мередит от покушений политических противников, являются одновременно и ее любовниками. Мередит надо торопиться, ведь ее двоюродный брат и возможный наследник трона принц Кел тоже должен выполнить это условие и найти себе королеву. Конечно, он ненадолго вышел из гонки, потому что отбывает заключение за несколько преступлений против законов сидхе, но скоро его наказание окончится.

Несмотря на достаточно подробные и откровенные описания попыток зачатия, книга не сводится к одному лишь сексу. Как известно, сидхе, ранее бывшие божествами в дохристианской Европе, лишились большей части своих волшебных сил, а затем переселились в Америку. Среди Стражей Мередит есть и такие, чьи подлинные имена в пору их былой славы гремели на весь обитаемый мир, а теперь их магические силы меньше, чем у принцессы-полукровки. Но вокруг Мередит начинают происходить странные события мистического характера, и в результате те, кто утратил свои силы, обретают их вновь, иногда даже в большем объеме, чем раньше. Однако подобные события сопровождаются значительными выбросами энергии и соответствующими природными катаклизмами. Например, когда свои былые силы обрел тот, кто некогда носил имя Мананнана Мак Лира, внезапный разлив реки затопил мост и дорогу. И, по мнению героев, они очень легко отделались — возвращение сил бывшего верховного владыки вод только чудом не закончилось тем, что внутриконтинентальное море, миллион лет назад плескавшееся на месте Сент-Луиса, не разлилось вновь. Это еще одна из причин, почему защитные чары вокруг принцессы и ее спутников чрезвычайно сильны — разрушать мир смертных, чтобы вернуть силы какому-нибудь божеству в отставке, как-то неправильно.

Персонажами книги являются не только сидхе, но и другие представители кельтской мифологии — слуа, гоблины, феи. Они оказываются активными участниками политической борьбы, развернувшейся при дворе Королевы Воздуха и Тьмы между принцессой Мередит и ее противниками, не желающими допускать на трон полукровку-смертную, — хотя бы по той причине, что королеве положено приносить клятву крови, а кровь наполовину смертной в таком ритуале лишит сидхе их бессмертия.

Немалое место в книге уделено различиям в психологии смертных и бессмертных персонажей. Временами Мередит бывает трудно понять мысли своих собственных Стражей — по той простой причине, что она воспитывалась в мире смертных, а они тысячелетиями жили в волшебном мире, не соприкасаясь с людьми. Что же говорить о куда более далеких от людей народах, таких, как гоблины, даже по меркам сидхе считающихся странными и извращенными?.. Но только понимая психологию тех, с кем имеет дело, Мередит сможет выжить и добиться победы надо всеми, кто желает ей смерти.

Однако как же непросто общаться с гоблинами, с их культом уродства и своеобразными взглядами на общение между полами!..

Итоговая оценка: 8 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх