Новость из категории: Книги

Клинки императора - Брайан Ставли

Клинки императора - Брайан Ставли

Неспешная манера повествования свойственна многим популярным авторам фэнтези - от Роберта Джордана и Робин Хобб до Брендона Сандерсона и Дэниела Абрахама. Начинающий писатель Брайан Ставли решил в этом отношении не отставать от более именитых коллег по цеху.

Правда, поначалу кажется, что завязка сюжета обещает стремительное развитие событий. Заговорщики убивают правителя Аннурианской империи. Его наследник Кейдэн обучается в удалённом и уединённом монастыре, второй сын императора Валин проходит подготовку, чтобы стать бойцом элитного отряда воинов, — тоже вдали от столицы. А там правящую фамилию представляет лишь дочь убитого монарха Адара - умная и способная девушка, которая даже занимает министерский пост, но реальной власти лишена. Казалось бы, ситуация взрывоопасная и почти неизбежно ведущая к погружению Империи в пучину безвластия и хаоса — наподобие той, что постигла Вестерос после смерти Роберта Баратеона. Однако на протяжении большей части романа повествование выдержано в исключительно спокойном ключе.

Кейдэн, не подозревая, что уже превратился из наследника в императора, продолжает проходить жестокую монастырскую школу, которая кажется ему совершенно бесполезной. Валин готовится к выпускным экзаменам, попутно пытаясь раскрыть убийство, совершённое кем-то из его однокашников. Только под конец книги Кейден и Валин столкнутся с заговором, который привёл к смерти их отца. Адара, в отличие от братьев, находится в самом центре придворных интриг, но ей посвящены всего восемь из пятидесяти глав романа.

Несмотря на то, что на протяжении большей части «Императорских клинков» никаких масштабных событий не происходит, а магистральный сюжет стоит на месте, это вовсе не вызывает желания бросить книгу или признать её неудачной поделкой неумелого дебютанта. Все три протагониста получились сложными, живыми и интересными личностями, к которым очень быстро проникаешься симпатией. Их персональные истории не на шутку увлекают — пусть им и недостаёт размаха, которого ждёшь от эпического фэнтези. Наконец, мир, созданный Ставли, может похвастать любопытной и детально проработанной мифологией. Пока что она остаётся на втором плане, но нет сомнений, что в последующих романах древние расы, некогда враждовавшие с человечеством и превратившиеся с тех пор в легенду, сыграют в сюжете важную роль.

В общем, если рассматривать «Императорские клинки» как фундамент для цикла, то он получился очень устойчивым и умело сконструированным. Теперь Ставли предстоит выстроить на нём здание масштабной и захватывающей истории.

Вердикт

Автор создал весьма самобытный мир и персонажей, за судьбами которых интересно следить. Однако знакомит с ними читателей чересчур уж обстоятельно. Всё-таки растягивать вступление, на протяжении которого почти ничего не происходит, на добрых две трети романа - перебор даже по меркам эпического фэнтези.


Итоговая оценка: 6,6 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх