Новость из категории: Сериалы

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Британия, начало XIX века. Два чародея, Гилберт Норрелл и его молодой ученик Джонатан Стрендж, возрождают веками забытую английскую магию. Но вместе с ней в мир людей возвращается коварный безымянный эльф с далеко идущими планами на чародеев, их близких и всю Англию.

Роман Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — вещь такая же английская, как дождь, чай и Шерлок Холмс. И очень правильно, что его экранизировали не в Голливуде, а в виде сериала на канале ВВС, сохранив и букву, и дух оригинала. В полнометражном фильме историю Стренджа и Норрелла непременно скомкали и изрезали бы. Но некоторые вещи оказалось невозможно передать даже в сериале. Очарование книги было в стилизации, в отступлениях, где рассказывалось о вымышленной истории английской магии, в сюрреалистических описаниях её действия. Как всё это перенести на экран?

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Авторы BBC не стали и пытаться. Они просто сохранили сюжет нетронутым, выкинув все отступления и вместе с ними немалую часть атмосферы. Обидно, не спорим, но что хорошо книге, сериалу — смерть. Сокращения пошли экранизации во благо. Каким-то чудом режиссёр Тоби Хэйнс сделал лёгким просмотр сериала, в котором нет и не могло быть динамики. Сюжет идёт плавно, но не кажется затянутым. Серии заканчиваются на «крючках»-клиффхэнгерах, интригуя и заставляя продолжать просмотр. Адреналиновые наркоманы отсеются на первом же эпизоде, но остальных «Стрендж» непременно затянет и предложит им не только интригующий сюжет, но и своё главное достоинство — актёрскую игру.

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Кастинг сериала идеален. Что ни актёр, то отличное попадание в роль. Берти Карвел - тот самый Стрендж, в которого зрители, а особенно зрительницы просто обязаны влюбиться: повеса и умник одновременно, сочетающий эксцентричность Доктора Кто, интеллектуальность BBC-шного Холмса и умильность породистого щенка. Нелюдимый сухарь и книжный червь Норрелл в лице Эдди Марсана понятен и симпатичен, даже когда поступает как последняя сволочь. Его усталая улыбка не позволяет забыть, что Норрелл не подлец, а просто знает слишком много мрачных тайн и хочет уберечь от них других. Под стать главным героям и многие персонажи второго плана. Так, не самый яркий герой книги, слуга Норрелла Чилдермас, расцвёл благодаря роскошной игре итальянца Энцо Чиленти.

Главной звездой «Стренджа и Норрелла» должен был стать Марк Уоррен, которого прославила роль злодея в «Санта-Хрякусе» по Терри Пратчетту. Актёр действительно хорош, и персонаж у него колоритный. Представьте Трандуила из «Хоббита» стопроцентным злодеем, элегантным декадентом, не понимающим человеческих концепций добра и зла. Это Джентльмен с Волосами, Как Пух на Чертополохе — утончённый безумец, для которого нет большего удовольствия, чем манипулировать людьми. Но именно Джентльмен утратил часть обаяния на экране. В книге это был легкомысленный эльф с жестоким чувством юмора. В сериале из него сделали сущего тёмного властелина — бледного, мрачного, с длинными когтями. Видимо, Хэйнс решил, что юмора в сериале и так достаточно.

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Обзор будет неполным, если не сказать о красоте «Стренджа и Норрелла». Увы, приз за лучшие спецэффекты сериалу не грозит. Магию показывают редко, графика при этом простенькая, а когда возможно, Хэйнс обходится и вовсе без неё, играя с ракурсами камеры. Отдельные яркие моменты есть, но ожившими статуями, гигантской каменной рукой или смерчем никого не удивишь.

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

«Стрендж и Норрелл» заслуживает другие премии — за работу художников по костюмам и декорациям. Англия начала XIX века с её интерьерами и платьями воссоздана детально и всё же воспринимается как повседневность в сравнении с редкими, но потрясающими воображение визитами в мир Зазеркалья, в усадьбу Джентльмена, на подёрнутые загадочной дымкой болота. Магическая Британия прекрасна — и жаль, что в сериале её не так много.

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Вердикт

Самый британский сериал года — глубокий, атмосферный, неспешный и очень эстетский. Семичасовая иллюстрация к культовой книге, которая всё-таки лучше.


Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх