Новость из категории: Сериалы

Люди (1 сезон)

Люди (1 сезон)

Завтрашний день. Самый модный гаджет - синтетики, антропоморфные роботы-слуги. Семья Хоукинсов, дабы не отставать от друзей и соседей, приобретает Аниту, синтетика с внешностью молодой красивой женщины. Мать семейства, с самого начала не одобрявшая покупку, со временем замечает, что Анита ведёт себя довольно странно для обычного робота.

Люди (1 сезон)

Тема искусственного интеллекта кажется, избита уже донельзя. Только в этом году ее затрагивали фильмы «Робот по имени Чаппи» и «Из машины», а в прошлом - «Страховщик». Слишком большой след оставили Дик и Азимов, слишком любят фантасты размышлять о недалёком (а если верить настоящим роботехникам, то очень даже далёком) будущем. Британско-американский сериал «Люди» не открывает в этом направлении ничего кардинально нового. В его мире есть и общество ненавистников синтетиков, и робо-бордели, и пробуждающиеся у роботов чувства. Однако показано всё это под особым углом. По-британски, что ли.

Люди (1 сезон)
Вот в таких «коконах» поставляются синтетики
Люди (1 сезон)

Чем-то «Люди» похожи на британское же «Чёрное зеркало». Это такая же «бытовая» фантастика, в которой нам показывают приземлённый и более-менее реалистичный взгляд на ближайшее будущее. Такое, в котором Apple всё-таки запустила в широкое производство высмеянную в «Муви 43» iТелку.

Первая половина сериала посвящена отношениям Аниты с семейством Хоукинс. Это такой технотриллер наизнанку, в котором больше сопереживаешь роботу, пусть тот временами и ведёт себя довольно жутко, чем людям, его приютившим. Почти все члены семьи производят негативное впечатление. Мать Лора находится на грани нервного срыва, не может наладить контакт с собственными детьми и явно что-то скрывает. Её супруг Джо этого не замечает либо старательно делает вид, что не замечает. Старшая дочь Матильда холодна и жестока как к синтетикам, так и к людям, а сын-подросток Тоби, напротив, смотрит на Аниту с неприкрытым вожделением. Все эти люди живут под одной крышей, но давно уже не понимают друг друга.

Их сюжетная линия главная, но не единственная в сериале. Параллельно мы наблюдаем за ворохом героев, через которых раскрываются новые грани этого абсурдного общества. Полицейский ревнует свою жену, пострадавшую в автокатастрофе, к синтетику, который за ней ухаживает, но при этом понимает, что не может (или не хочет) уделять жене столько же внимания, а потому ненавидит и его, и её, и себя. Старый и больной профессор заботится о поломанном и забагованном роботе с внешностью юноши, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Группа разумных синтетиков вынуждена скрываться от людей, так как для большинства сама мысль, что у искусственных болванчиков может быть своя воля, кощунственна.

Со временем приходит понимание, почему сериал называется «Люди», а не, положим, «Синтетики». Роботы - это лишь лакмусовая бумажка, выявляющая все истинно человеческие недостатки. Мы врём, идём на поводу у своих желаний и страхов, не желаем слушать, перекладываем с больной головы на здоровую. Это у нас сбой программы, это мы сломаны.

Люди (1 сезон)
«Купите своего синтетика!» — реклама на улицах Лондона

Однако во второй половине сезона сериал меняет тональность и плавно переходит от мрачной драмы чуть ли не к семейному фильму. Герои учатся понимать и прощать, острота конфликтов сходит на нет, и оказывается, что нет такой эмоциональной травмы, которую нельзя было бы залечить разговором по душам. Но зритель уже слишком вовлечён в происходящее благодаря качественной постановке, смешивающей британскую размеренность с американской зрелищностью, и отличной актёрской игре, а потому не разочарован.

Люди (1 сезон)

Вердикт

«Люди» могли быть гораздо острее и провокационнее, чем оказались в итоге, но предпочли не вгонять зрителя в депрессию. Несмотря на обилие штампов, это всё же один из лучших британских (и не только) сериалов этого года.


Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх