Новость из категории: Сериалы

Готэм – 1 сезон

Готэм – 1 сезон

Готэм. Истинный Город грехов: коррумпированная власть, никчёмная полиция, всесильные гангстеры, порочное общество, отчаявшиеся люди... Новичок-полицейский, детектив Джим Гордон, надеется изменить сначала своих коллег, а затем и весь город. Но реальность сурова — довольно быстро Гордон понимает, что благие намерения, не подкреплённые силой и властью, немногого стоят. Потому, чтобы изменить Готэм, Гордону придётся меняться самому - и в этом ему помогают как друзья, так и враги.

Весть о том, что Бруно Хеллер работает над сериалом по мотивам комиксов DC о Бэтмене, фанаты восприняли настороженно. Тем более что главным героем было решено сделать не Брюса Уэйна, а будущего комиссара Гордона - одного из самых занудных персонажей комиксов о Тёмном рыцаре. Уж слишком он правильный и благопристойный - для вселенной в духе нуара это просто преступление!

Готэм – 1 сезон

К тому же сериал делался для канала Fox, известного «могильщика» многих фантастических проектов. Да и слова президента канала о том, что сериал будет полной перезагрузкой франшизы, внушали серьёзные опасения. Однако они не оправдались: несмотря на ряд шероховатостей, шоу получилось на славу. И тому есть несколько причин.

Главное - удалось избежать превращения «Готэма» в традиционный полицейский детектив. Нет, текущие расследования Гордона периодически выходят на первый план, но они скорее гарнир, а не основное блюдо. Потому что Джим Гордон всё-таки не единственный центральный герой «Готэма». Возможно, поначалу сериал и планировался именно о нём, но Хеллер со товарищи довольно быстро принялись вводить в сюжет ярких персонажей, которые начали перетягивать зрительское внимание на себя. В результате линия Гордона играет скорее роль катализатора. Отважный детектив, как правило, находится в центре всех значимых событий, но зачастую как пассивный наблюдатель или в силу личных связей с другими героями.

Готэм – 1 сезон

Фактически в «Готэме» четыре основные сюжетные линии. Джим Гордон расследует преступления, набивает шишки, заводит полезные знакомства и делает карьеру. Потерявший родителей Брюс Уэйн пытается узнать, кто стоит за их убийством, а также набирается моральных принципов от дворецкого Альфреда и аморальных знаний от юной Селины Кайл, уличной воровки по прозвищу Кошка. Освальд Кобблпот, он же Пингвин, проходит кровавый путь в преступной иерархии Готэма - от мальчика на побегушках до теневого воротилы. Наконец, отдельная линия, которая переплетается с тремя остальными, посвящена борьбе городских гангстеров за власть: дон Кармайн Фальконе надеется сохранить контроль, дон Сальваторе Марони пытается его перехватить, а хитроумная Фиш Муни плетёт интриги за их спинами, мечтая похоронить всех.

Сюжетные линии плотно взаимодействуют друг с другом, но в разумных пределах, из-за чего сериал выглядит не только крепко сбитым, но и разнообразным. Это помогает сохранять зрительский интерес практически на протяжении всего сезона. Учитывая, что шоу несколько раз продлевали, в «Готэме» всё-таки есть несколько проходных серий, выпадающих из общего темпа. Но, к счастью, их немного. Стоит также отметить нуарную атмосферу сериала. Общей тональностью «Готэм» очень напоминает фильмы Кристофера Нолана — эдакая городская мистерия, балансирующая на грани реализма и фантазии.

Готэм – 1 сезон

Наконец, актёрские работы блестящи - особенно хороши Бен Маккензи в роли Гордона и Робин Тейлор, сыгравший Пингвина. Маккензи довольно убедительно показывает трансформацию своего героя из наивного идеалиста во всё ещё честного, но уже циничного карьериста. Ну а Пингвин - это просто песня! Он одновременно отвратителен, страшен, смешон, а иногда и трогателен. Временами Тейлор переигрывает абсолютно всех. И где только раньше был этот актёр?

Вишенкой на торте служит появление в сериале многих известных персонажей бэт-вселенной, зачастую в совсем ещё юном возрасте.

Готэм – 1 сезон

Вердикт

Немного неровное, но временами очень мощное шоу с большим потенциалом. Стоит смотреть хотя бы ради целой галереи блестящих актёрских образов.


Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх